С мужем расторгла брак, добровольно из моей квартиры он выписываться не хочет, квартира мною куплена за 10 лет
С МУЖЕМ РАСТОРГЛА БРАК, ДОБРОВОЛЬНО ИЗ МОЕЙ КВАРТИРЫ ОН ВЫПИСЫВАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ, КВАРТИРА МНОЮ КУПЛЕНА ЗА 10 ЛЕТ ДО БРАКА, НИКАКОГО РЕМОНТА ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ОН В НЕЙ НЕ ДЕЛАЛ, БОЛЕЕ ТОГО ЗА ГОДЫ БРАКА РАНЕЕ СДЕЛАННЫЙ РЕМОНТ СОВСЕМ ИЗНОСИЛСЯ
Юлия, добрый день. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования.
Здравствуйте! Бывший муж не имеет никаких прав на это жилье, и его регистрация (прописка) в вашей квартире не дает ему права собственности. После расторжения брака он перестает быть членом вашей семьи, и согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением. То, что он не делал значительного ремонта, только подтверждает отсутствие его вложений, но даже если бы он делал ремонт за свой счет, это не создавало бы права собственности, а могло бы быть основанием для требования компенсации (что в вашем случае неактуально). Вам необходимо действовать через суд: подайте исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К иску приложите документы, подтверждающие ваше право собственности (свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН), свидетельство о расторжении брака и доказательства, что он не проживает в квартире (если это так). После положительного решения суда вы сможете снять его с регистрационного учета через органы МВД.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.