Вопрос состоит в том что если уже зарегистрированы доли до брака, а оплата у нас произойдет уже в браке

Здравствуйте. Мы молодая пара не расписаны(планируем 28.03) поэтому покупаем квартиру долями 50 на 50 у застройщика напрямую в сданном доме по договору купля-продажа, уже получили выписку из егрн в росреестре. От нас ожидается теперь только оплата 12.03(сегодня). Так как мы на данный момент не расписаны а капитал у одного человека и нет возможности без уплаты налогов переводить крупную сумму девушке для оплаты своей доли, так как мы не родственники,. застройщик предлагает решение перенести дату оплаты на день после росписи в загсе, перевести средства супруге( уже без риска налогов) и тогда она оплатит свою долю, а я оплачу свою долю. Вопрос состоит в том что если уже зарегистрированы доли до брака, а оплата у нас произойдет уже в браке, возможно ли такое решение и не будет ли к нам вопросов от налоговой при подачи документов на налоговый вычет?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас действительно ответственная, и ваш подход с проверкой налоговых последствий абсолютно правильный. Хорошая новость в том, что предложенный застройщиком вариант является законным и безопасным с точки зрения налогов. Давайте разберем это пошагово, опираясь на актуальные нормы.

1. Почему перевод денег от вас девушке ДО брака — это проблема (и как вы ее избегаете):

Вы совершенно правы в своих опасениях насчет перевода крупной суммы ДО свадьбы. Хотя сами по себе переводы между физлицами не облагаются налогом автоматически, здесь возникает риск, связанный с происхождением средств для покупки доли.

Если бы вы перевели деньги девушке 12 марта, а она 12 марта же оплатила свою долю, у налоговой при проверке декларации на вычет могли бы возникнуть вопросы: на какие средства куплена доля, если у девушки нет официального дохода, сопоставимого с суммой покупки? Это могло бы привлечь ненужное внимание.

Предложение застройщика перенести оплату на дату после регистрации брака — это юридически грамотное решение, которое решает эту проблему.

2. Правовой статус долей и денег после свадьбы:

После регистрации брака 28 марта вы станете супругами. С этого момента действуют следующие правила:

1. Деньги, переведенные супругу, НДФЛ не облагаются. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, любые доходы в денежной форме, полученные в дар от члена семьи или близкого родственника (а супруги относятся к ним в силу ст. 2 СК РФ), освобождаются от налогообложения. Это значит, что вы можете спокойно перевести нужную сумму жене, и ни ей, ни вам не нужно будет подавать декларацию или платить налог.

2. Происхождение денег становится «общим». Если у вас есть подтверждение, что капитал был накоплен ДО брака, эти деньги по общему правилу являются вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Однако, когда вы дарите их супруге, они становятся ее собственностью. Для налоговой это просто «средства супруги», полученные законным путем.

3. Вопросы от налоговой при подаче на вычет:

Теперь о самом главном — налоговом вычете. Вы беспокоитесь, не возникнут ли вопросы из-за того, что доли зарегистрированы до брака, а оплачены после.

Ситуация абсолютно нормальная и не должна вызвать проблем. Вот почему:

· Право на вычет возникает у каждого собственника. Вы купили квартиру в общую долевую собственность (50/50). Это значит, что каждый из вас имеет право на имущественный налоговый вычет в пределах своей доли (максимум 2 млн рублей на человека, то есть по 260 тыс. рублей возврата каждому) .

· Документы об оплате. При подаче декларации 3-НДФЛ вы приложите:

  · Договор купли-продажи и выписку из ЕГРН (где видно, что собственники — вы оба с 28.02.2026, допустим).

  · Платежные документы: Вы приложите платежку на сумму своей доли (оплаченную после свадьбы, но это неважно). Ваша жена приложит платежку на сумму своей доли, оплаченную тоже после свадьбы.

  · Свидетельство о браке (на всякий случай, чтобы подтвердить, что на момент платежа вы были супругами, и перевод денег от вас к ней был законным дарением между супругами).

Что важно: Налоговую интересует не то, откуда у жены взялись деньги (если она официально работает и платит налоги, вопросов нет вообще), а то, понесла ли она фактические расходы на покупку своей доли. Если она оплатила своей картой/счета — расходы понесла она. Тот факт, что вы подарили ей эти деньги, остается «за кадром» для налоговой в рамках этого вычета. Это ваше личное дело.

Единственный риск, который полностью исключается вашим планом, — это если бы жена оплатила долю ДО брака деньгами, полученными от вас ДО брака. В этом случае налоговая могла бы усомниться в источнике ее доходов и потребовать объяснений. При оплате ПОСЛЕ брака таких рисков нет.

4. Резюме и алгоритм действий:

Ваш план абсолютно корректен с точки зрения налогового законодательства РФ на март 2026 года.

Пошаговый алгоритм:

1. 28.03.2026 — Регистрируете брак в ЗАГСе.

2. После 28.03 — Переводите деньги со своего счета на счет супруги. В назначении платежа можно указать «дарение денежных средств». Никаких налогов с этого перевода платить не нужно .

3. После 28.03 — Супруга оплачивает свою долю (50% стоимости квартиры) со своего счета. Вы оплачиваете свою долю (50%) со своего счета. Важно получить платежные документы (чеки, выписки) на имя каждого из вас.

4. В 2027 году (за 2026 год) вы оба подаете декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет. К декларации прикладываете: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, свои платежные документы, свидетельство о браке (для подтверждения, что на момент оплаты вы были супругами).

Никаких претензий со стороны налоговой возникнуть не должно, так как вы действуете в полном соответствии с законом. Поздравляю с предстоящим браком и с покупкой квартиры!

Виталий
Клиент, г. Москва
спасибо за разьяснения
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Решение о переносе даты оплаты долей квартиры после вступления в брак может быть возможным, но при подаче документов на налоговый вычет могут возникнуть вопросы, связанные с тем, что доли зарегистрированы до брака, а оплата произойдёт уже в браке. Согласно правилам, если жильё куплено до регистрации брака, вычет может получить только тот, на кого оно оформлено, второй супруг никаких прав на такое имущество не имеет. Если же квартира куплена в браке, она считается общей собственностью, даже если оформлена на одного из супругов (ст. 34 СК РФ). В таком случае супруги могут распределить расходы между собой в любой пропорции по договорённости. Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно подать в налоговую заявление о распределении расходов от обоих супругов.

Виталий
Клиент, г. Москва
спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
без уплаты налогов переводить крупную сумму девушке для оплаты своей доли, так как мы не родственники,.

 Добрый день! Налоговых последствий при дарении денежных средств между физическими лицами не возникает ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от родственных связей, Вы путаете ситуацию с дарением имущества

еревести средства супруге( уже без риска налогов)

 нет тут никакого риска налогов

я оплачу свою долю. Вопрос состоит в том что если уже зарегистрированы доли до брака, а оплата у нас произойдет уже в браке, возможно ли такое решение и не будет ли к нам вопросов от налоговой при подачи документов на налоговый вычет?

 нет, не будет, у Вас в любом случае долевая собственность поэтому каждый собственник вправе получить вычет в пределах своей доли

Виталий
Клиент, г. Москва
благодарю