Подскажите пожалуйста можно ли в 2026 году эксплуатировать в РФ ТС зарегистрированное на территории
Добрый День! Подскажите пожалуйста можно ли в 2026 году эксплуатировать в РФ ТС зарегистрированное на территории Казахстана, если владельцем ТС является мой ближайший родственник(мать) гражданка Казахстана а я гражданка являюсь гражданкой РФ.
Здравствуйте, Алина!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
На срок до 1 года можно эксплуатировать автомобиль на казахских номерах на территории РФ.
Здравствуйте! Существует риск того, что сотрудники ГИБДД и таможенные органы могут потребовать от вас, как от гражданина РФ, зарегистрировать автомобиль матери в России, даже если он используется по доверенности. Это связано с вашим статусом постоянного жителя России.
Основной закон, который регулирует этот вопрос, — Таможенный кодекс ЕАЭС. Cтатья 260 ТК ЕАЭС гласит, что автомобили, зарегистрированные в одной из стран ЕАЭС, могут свободно перемещаться по территории Союза и не подлежат таможенному декларированию при каждом пересечении границы. Однако эта норма в первую очередь работает для граждан тех стран, где зарегистрировано авто. То есть ваша мама-казахстанка может спокойно приехать в Россию на своей машине и пользоваться ею без ограничений по времени.
Проблема возникает, когда автомобиль начинает использовать гражданин России, который постоянно проживает в РФ. Таможенные органы и ГИБДД трактуют это не как временное перемещение товара Союза, а как фактический ввоз автомобиля на территорию РФ для передачи в пользование местному жителю.
Официальная позиция Госавтоинспекции (разъяснение от 3 марта 2026 года) звучит так: гражданин России, управляющий авто, зарегистрированным в стране ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в той стране, где зарегистрировано авто .
Раз статус «международного движения» отсутствует, значит, автомобиль перестает считаться временно находящимся в России и должен быть поставлен на учет в ГИБДД в течение 10 дней. Для этого потребуется уплата всех необходимых пошлин, сборов и получение российского ПТС .
В юридической практике по этому вопросу сложились две противоположные позиции, что создает правовую неопределенность.
1. Автомобиль вашей матери, зарегистрированный в Казахстане, является «товаром Союза». Вы, управляя им по доверенности, не нарушаете таможенных правил, так как декларирование при перемещении внутри ЕАЭС не требуется. Срок нахождения авто в РФ не ограничен. Сторонники этой позиции утверждают, что правила временного ввоза (статья 264 ТК ЕАЭС) к авто из стран ЕАЭС вообще неприменимы, так как они не «ввозятся» на таможенную территорию, а уже находятся на ней.
2. Поскольку вы — гражданин РФ, постоянно проживающий в России, для вас применяются правила временного ввоза. Срок такого временного ввоза составляет 6 мес. — 1 год. Отсчет этого срока идет либо с даты первого въезда автомобиля в РФ, либо с даты, когда вы начали им пользоваться. По истечении этого срока авто должно быть либо вывезено из РФ, либо растаможено и зарегистрировано в России.
Если вы будете эксплуатировать автомобиль, не поставив его на учет в РФ, вас ждут санкции по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ):
Штраф за управление незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП РФ): От 500 до 800 рублей. При повторном нарушении — штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца.
Нарушение сроков временного ввоза (ст. 16.18, 16.19 КоАП РФ): Это уже таможенные статьи. Наказание — штраф, возможная конфискация транспортного средства.
Чтобы обезопасить себя и принять верное решение нужно:
Получить официальный ответ от таможни. Можно обратится с письменным запросом в ближайший таможенный орган. Опишите ситуацию: ваше гражданство и место жительства, гражданство матери, факт регистрации авто на нее в Казахстане и ваше намерение пользоваться машиной в РФ. Письменный ответ таможни будет вашей защитой в случае спора.
Также можно оформить правильную доверенность. Если после консультации с таможней вы решите, что пользоваться авто можно, обязательно оформите у нотариуса доверенность от матери на ваше имя. Желательно включить в нее право управления, право выезда за границу (если планируете) и право представлять интересы в ГИБДД и таможенных органах. Простая доверенность может вызвать вопросы.
Также нужно оформить страховку. Вам обязательно нужен либо российский полис ОСАГО, либо международный полис «Зеленая карта», оформленный в Казахстане на ваше имя как на допущенного к управлению лица.
Ситуация с эксплуатацией в России автомобиля на казахстанских номерах, принадлежащего вашей матери, в 2026 году имеет свои особенности. Главный риск заключается не в происхождении машины (Казахстан входит в ЕАЭС), а в вашем статусе гражданина РФ, который не является собственником.
Основываясь на актуальном законодательстве и разъяснениях МВД РФ, краткий ответ такой: эксплуатировать автомобиль можно, но с существенными ограничениями. Вам нельзя будет управлять им на основании простой письменной доверенности — за рулем должна находиться именно ваша мать (собственник). Если вы хотите пользоваться машиной самостоятельно, потребуется её официальная регистрация в России на ваше имя, что влечет за собой уплату утильсбора и оформление электронного ПТС.
Эпизодическое использование За рулем всегда находится ваша мать (собственник). У неё на руках: казахстанские документы, действующий полис ОСАГО (с вписанными лицами, если нужно). При остановке вас за рулем — штраф от 1500 до 2500 руб. за передачу управления.
Что делать прямо сейчас:
1. Оформите ОСАГО на автомобиль, вписав в полис всех, кто планирует садиться за руль. Это обязательное условие для законного передвижения .
2. Приготовьте документы, подтверждающие родство, на случай общения с инспектором (хотя закон не требует их наличия, это может помочь объяснить ситуацию).
3. Если планируете пользоваться машиной постоянно и самостоятельно — закладывайте бюджет на уплату утильсбора и начинайте процедуру оформления ЭПТС для постановки на учет в РФ.