Здравствуйте есть потребительский кредит в кредитном договоре
Здравствуйте, есть потребительский кредит, в кредитном договоре указана машина в залоге, но по факту ограничений на нет. Считается ли этот кредитный договор действительным?
Здравствуйте! Кредитный договор с условием о залоге автомобиля является действительным вне зависимости от того, зарегистрировано ли фактически обременение в реестре или нет. Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитный договор порождает обязательства сторон с момента его подписания, и наличие или отсутствие регистрации залога не влияет на действительность самого договора как такового. Иными словами, вы обязаны исполнять все условия договора — вносить платежи в установленные сроки, соблюдать прочие требования — в полном объёме.
Согласно статье 339.1 Гражданского кодекса РФ, залог движимого имущества может быть учтён путём регистрации уведомления в реестре, однако отсутствие такой регистрации не влечёт недействительности залога между сторонами договора — кредитором и заёмщиком. Отсутствие записи в реестре имеет значение лишь для третьих лиц, то есть если вы продадите автомобиль добросовестному покупателю, который не знал и не мог знать о залоге. Между вами и банком залог действует в полной мере независимо от регистрации.
Договор полностью действителен и подлежит исполнению, залог автомобиля между вами и банком юридически существует и действует, банк при нарушении вами условий договора вправе потребовать обращения взыскания на заложенный автомобиль в судебном порядке, однако продать автомобиль без согласия банка вы формально не вправе, поскольку это будет нарушением условий залога согласно статье 346 Гражданского кодекса РФ, даже при отсутствии видимых ограничений в реестре ГИБДД. Рекомендую проверить, зарегистрировано ли уведомление о залоге в реестре Федеральной нотариальной палаты, проверить это самостоятельно можно на сайте reestr-zalogov.ru, введя VIN-номер автомобиля.