Машина попала в ДТП не по моей вине, страховая компания начислила сумму, которая не покрывает стоимость ремонта
Здравствуйте! Машина попала в ДТП не по моей вине, страховая компания начислила сумму, которая не покрывает стоимость ремонта. Теперь страховая компания направила мою машину на дефектовку, возможно ли что после проведения дефектовки мне доначислят деньги? Или мне предложат ремонт?
Здравствуйте, Ирина! Понимаю вашу ситуацию, когда выплаченной суммы явно недостаточно для нормального ремонта. Это распространенная проблема, связанная с тем, что страховые компании рассчитывают выплаты по Единой методике с учетом износа деталей, и этих денег часто не хватает. Давайте разберемся, что значит направление на дефектовку и чего от нее ждать.
Что означает дефектовка и чего от нее ждать?
Направление на дополнительную дефектовку — это стандартная процедура. Первый осмотр часто бывает поверхностным, и страховщик хочет убедиться, что в смету включены все скрытые повреждения. Для вас это, скорее всего, хороший знак.
Исходя из вашего вопроса и действий страховой, возможны два основных сценария развития событий:
1. Вам могут доначислить деньги (доплатить). Это произойдет, если дефектовка выявит новые повреждения, которые не учтены в первичной выплате. Страховщик пересчитает сумму с учетом новых данных и, если новые повреждения подтвердятся, сделает доплату. В этом случае вы получите направление на ремонт с уже откорректированной суммой или просто дополнительную выплату.
2. Вам могут выдать направление на ремонт. Это наиболее вероятный и правильный с юридической точки зрения вариант. Согласно Федеральному закону «Об ОСАГО» (ст. 12), приоритетной формой страхового возмещения вреда, причиненного легковому автомобилю гражданина, является именно восстановительный ремонт. Деньгами платят только в исключительных случаях (полная гибель авто, смерть потерпевшего и т.д.) .
Если страховая изначально ошиблась в расчетах, то после дефектовки они обязаны выдать вам направление на ремонт на станцию техобслуживания (СТО). Это для вас самый выгодный вариант. Почему?
· При ремонте по направлению страховой износ заменяемых деталей не учитывается. Вам обязаны поставить новые запчасти.
· Ответственность за качество и сроки ремонта перед вами несет страховая компания .
Что делать, если дефектовка не помогла?
Допустим, дефектовка прошла, но страховая либо оставила выплату без изменений, либо сумма доплаты всё равно не покрывает реальных расходов. В этом случае алгоритм действий такой:
1. Обратиться к независимому эксперту. Самостоятельно (за свой счет) проведите независимую техническую экспертизу, чтобы определить реальную стоимость ремонта. Это будет вашим главным доказательством.
2. Направить досудебную претензию в страховую компанию. К претензии приложите заключение независимого эксперта и требуйте доплаты или выдачи направления на ремонт, где стоимость работ будет соответствовать реальной.
3. Обратиться к финансовому уполномоченному (финомбудсмену). Это обязательный этап перед судом для споров со страховыми компаниями.
4. Обратиться в суд. Если финомбудсмен не помог или вы не согласны с его решением, следующим шагом будет иск к страховой компании. В суде можно требовать не только доплату страхового возмещения (считая уже по рыночным ценам, а не по методике ОСАГО), но и неустойку, штраф и компенсацию морального вреда .
Важный нюанс: По общему правилу, максимальная сумма, которую страховая компания выплачивает по ОСАГО, составляет 400 000 рублей. Если стоимость ремонта превышает эту сумму, то страховая обязана выплатить вам 400 000 рублей (или выдать направление на ремонт, где СТО согласится сделать ремонт в пределах этой суммы), а оставшуюся часть ущерба вы можете взыскать непосредственно с виновника ДТП, так как он обязан возместить вред в полном объеме (ст. 15, 1064 ГК РФ) .
Краткий итог: Не переживайте из-за дефектовки — это шанс, что страховая сама исправит свою ошибку и организует вам полноценный ремонт. Если после дефектовки ситуация не изменится к лучшему, у вас есть законные способы заставить их это сделать или получить доплату через суд. Главное — действовать последовательно и опираться на независимую экспертизу.
Спасибо за отзыв!