Здравствуйте, работаю в ПНД, кто должен на буфете раздавать пищу больным?

Здравствуйте,работаю в ПНД ,кто должен на буфете раздавать пищу больным?

, Ольга, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

В психоневрологическом диспансере (ПНД) раздача пищи пациентам регулируется санитарными и трудовыми нормами медицинских учреждений.

Согласно СанПиН 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений…» и правилам организации питания в медицинских организациях, раздачу пищи пациентам осуществляет персонал отделения, который допущен к работе с пищей и прошёл медицинские осмотры.

На практике в стационарах это обычно:

— буфетчица (буфетчик) — основной работник, который получает пищу с пищеблока и организует её раздачу;

— младшая медицинская сестра по уходу за больными (санитарка) — может помогать раздавать пищу пациентам в отделении;

— медицинская сестра — контролирует процесс, особенно если требуется помощь пациентам при приёме пищи.

При этом:

врач обычно не участвует в раздаче пищи;

медицинская сестра чаще контролирует и организует, а не выполняет саму раздачу (если в штате есть буфетчица или санитарка).

Кто именно обязан раздавать пищу, окончательно определяется:

— должностной инструкцией работника,

— штатным расписанием отделения,

— локальными приказами медицинской организации.

Если, например, в отделении есть буфетчица, то именно она должна заниматься получением и раздачей пищи, а медсестра выполняет контроль.