Мою должность сократили 8 сентября 2025 г., меня вывели в рапоряжение

Добрый вечер. Мою должность сократили 8 сентября 2025 г., меня вывели в рапоряжение. Прошло уже пол года с момента моего сокращения. Начали предлогать нижестоящие должностя. Я прохадил службу на майорской должности, а предлагают капитанскую. Являюсь участником СВО. Что мне делать дальше?

, Андрей, Лисичанск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас на нижестоящую могут назначить только с Вашего согласия в силу ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы.

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия)

Поэтому ждите иных предложения или назначения на равную должность, которое будет произведено без согласия.

Формально у Вас есть возможность требовать увольнения по ОШМ, но сейчас это основание применяется редко

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а)в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

увольенние в таком случае возможно в исключительных случаях на основании Указа Президента 580 от 2023 года по решению аттестационной комиссии