В каком случае я могу претендовать на наследство отчима

Добрый день! подскажите пожалуйста, как поступить в моей нижеописанной ситуации. проживаю с мужем в течение последних семи лет (переехали из Молдовы) у мамы с ее мужем (отчим) (они в законном браке 30 лет) в двухкомнатной приватизированной квартире Симферополя. отчим является основным владельцем в две третьих квартиры, у мамы одна треть. у отчима есть родная дочь (осталась на Украине) от первого брака, с которой он вообще не общается. мы все, проживающие в этой квартире - пенсионеры. являюсь ли я наследником отчима? что будет с его частью квартиры в случае его ухода? в каком случае я могу претендовать на наследство отчима?

, Ирина,
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Если Вы официально не являетесь удочеренной своим отчимом, то никаких прав на имущество в случае его смерти Вы иметь не будете. А часть его квартиры будет делиться поровну между наследниками — Вашей мамой и его родной дочерью.