Нам нужен план дома для установки газового отопления, а в архитектурном бюро нам отказывают, говорят что мы не сможем этот план зарегистрировать
Здравствуйте, у нас судебными приставами наложен арест на имущество, написано запрет на регистрационные действия, я понимаю , что дом я продать не могу , а вот новый план дома с учётом реконструкции я могу сделать? Нам нужен план дома для установки газового отопления, а в архитектурном бюро нам отказывают, говорят что мы не сможем этот план зарегистрировать. Так ли это?
Здравствуйте, Наталья! Ситуация у вас действительно непростая, но вполне разрешимая. Отказ архитектурного бюро делать план дома основан на распространённом, но не всегда верном предположении, что арест блокирует любые действия с недвижимостью. Давайте разберемся с правовыми нормами и пошаговым планом действий.
Ключевой момент: запрет на регистрационные действия и арест не лишают вас права пользоваться имуществом и совершать действия, которые не направлены на его отчуждение (продажу, дарение) .
Что говорит закон о ваших правах?
Главный документ в этой ситуации — Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Вот что он устанавливает:
· Запрет на распоряжение: Да, вы совершенно верно поняли, что продать дом не сможете. Арест в виде запрета на регистрационные действия как раз это и предотвращает .
· Сохранение права пользования: Самое важное для вас — закон разделяет понятия «распоряжение» (сделки с имуществом) и «пользование» (проживание, ремонт, эксплуатация). Если в постановлении пристава нет специальной отметки об ограничении права пользования или изъятии имущества, вы можете им пользоваться свободно. Подготовка технического плана для газификации — это действие в рамках пользования домом, а не распоряжения им.
· Обязанность сохранять имущество: Есть важный нюанс. Как собственник, вы обязаны содержать имущество и не допускать ухудшения его состояния, так как оно является обеспечением долга. Монтаж газового отопления (реконструкция), если он выполнен качественно и в рамках закона, не ухудшает дом, а наоборот, повышает его потребительские качества и стоимость. Это в интересах всех сторон, включая взыскателя.
Пошаговый план действий:
Ваша цель — легализовать реконструкцию, чтобы потом не было проблем с регистрацией. Отказ архитекторов основан на том, что итоговые изменения будет сложно зарегистрировать. Вот как это сделать правильно:
Шаг 1. Изучите документы у пристава.
Вам нужно точно знать, какие ограничения установлены.
· Что сделать: Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт ваше дело, и попросить ознакомиться с актом о наложении ареста (описи имущества).
· На что смотреть: В этом акте должно быть указано, есть ли ограничение права пользования домом. Скорее всего, там стоит только запрет на регистрационные действия, что вам на руку.
Шаг 2. Получите письменное разрешение (согласование).
Даже если право пользования не ограничено, для вашего спокойствия и для предъявления архитекторам лучше заручиться поддержкой пристава.
· Что сделать: Напишите официальное заявление на имя судебного пристава-исполнителя.
· Что указать в заявлении:
· Номер исполнительного производства.
· Информацию о доме (адрес, кадастровый номер).
· Суть просьбы: дать разрешение на проведение работ по реконструкции (или переустройству) для установки газового отопления.
· Обосновать, что эти работы не приведут к уменьшению стоимости имущества, а наоборот, улучшат его состояние и не повлияют на возможность его реализации в будущем.
· Приложить предварительный проект или эскиз работ (если есть).
· Результат: Попросите пристава поставить резолюцию «Не возражаю» на вашем заявлении или выдать отдельное письменное разрешение.
Шаг 3. Заказывайте технический план.
Имея на руках постановление об аресте (где нет запрета на пользование) и письменное согласование с приставом, архитекторы уже не смогут вам отказать. Они увидят, что вы действуете в правовом поле и у вас есть все шансы зарегистрировать изменения позже.
Важное предостережение: Проведение реконструкции (а монтаж газового оборудования с изменением конфигурации дома — это часто реконструкция) без последующего внесения изменений в ЕГРН может создать проблемы. Это будет самовольная постройка. Но закон встаёт на вашу сторону: сам по себе арест не является основанием для приостановки кадастрового учёта, если документы поданы позже, после снятия ареста .
️ Ответственность и выводы:
Помните, что за незаконные действия с арестованным имуществом (например, его умышленную порчу или отчуждение) предусмотрена административная (ст. 17.14 КоАП РФ) и даже уголовная ответственность .
Краткий итог:
1. План дома сделать можно и нужно. Арест этому не препятствует, так как это не сделка с имуществом.
2. Главный аргумент для архитекторов и для собственной защиты — это отсутствие в документах запрета на пользование и улучшение состояния дома.
3. Лучшая стратегия — официально согласовать работы с судебным приставом. Это снимет все риски и возражения.
Рекомендую вам действовать открыто и согласовывать свои планы с приставом. Это покажет вашу добросовестность и убережёт от возможных проблем в будущем.
Составьте такое заявление приставу. Если нужна помощь в формулировке — обращайтесь.