Скажите пожалуйста через какое время можно подать на удо?

Добрый день! Осудили по статье 322.1 ч.2, дали наказание в виде лишения свободы в ик общего режима сроком на 3года 6 месяцев и штраф 300тр. Скажите пожалуйста через какое время можно подать на удо?

, Фара, г. Москва
Шибаков Дмитрий
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) в России можно подать после фактического отбытия определённой части срока наказания. Учитывая, что санкция части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, данное преступление относится к категории тяжких. Возвращаясь к статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации — за тяжкое преступление — не менее половины срока наказания. Вы можете подать на УДО по отбытии 1 года и 9 месяцев.