Какие льготы и выплаты полагаются вдове участника ликвидации последствий аварии ЧАЭС?
Какие льготы и выплаты полагаются вдове участника ликвидации последствий аварии ЧАЭС? У умершего была инвалидность
Здравствуйте.
Вдове участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, особенно если у умершего была инвалидность, связанная с аварией, положены следующие основные выплаты и льготы.
1. Пенсия по случаю потери кормильца.
Назначается нетрудоспособным членам семьи умершего ликвидатора. Вдова имеет право на такую пенсию с 50 лет или при установлении инвалидности.
2. Возможность получать две пенсии.
Вдова может получать пенсию по потере кормильца и свою страховую пенсию (по старости или инвалидности) одновременно при наличии оснований.
3. Ежемесячные денежные выплаты и компенсации.
Семьям ликвидаторов могут назначаться дополнительные компенсации и выплаты, связанные с потерей кормильца и радиационным воздействием.
4. Социальные льготы.
В зависимости от региона могут предоставляться:
-льготы по оплате коммунальных услуг;
-медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение;
-налоговые и другие социальные меры поддержки для членов семьи ликвидатора.
Важно: конкретный перечень выплат зависит от нескольких факторов —
-была ли инвалидность связана именно с ЧАЭС,
-возраст вдовы,
-получает ли она уже пенсию,
-есть ли подтверждающие документы (удостоверение ликвидатора, заключение о причине смерти и т.п.).
Напишите мне в личный чат — можно подробно разобрать вашу ситуацию и я скажу какие именно выплаты положены в вашем случае и как их оформить.
Подробная консультация проводится на платной основе.