Кого сократят в первую очередь?
Здравствуйте. В детском саду пройдёт сокращие воспитателей из-за объединении групп детей. Сейчас работают 5 воспитателей , сократят двоих. Кого сократят в первую очередь?, если один 2 воспитателя с большим стажем, высшим образованием, и категорией, дети взрослые. Третий с небольшим стажем, без категории и нет профильного образования, муж участник СВО, дети взрослые .Четвёртый без профильного, образования, без категории, небольшой стаж, ребенок в школе учится, муж в тюрьме. Пятый с профильным образованием,с небольшим стажем, без категории, без детей и незамужем
Здравствуйте, Мария!
При сокращении численности или штата работников сначала преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а уже потом льготным категориям работников.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».