8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 1\2 долю в квартире?

Здравствуйте! Я хочу продать свою долю (1\2) в трехкомнатной квартире без согласия второго собственника? Квартира разделена только на две доли по 1\2. С чего мне начинать?

, Наталия Калинникова, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала Вы в письменном виде в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ обязаны известить в письменной форме второго собственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы её продаёте. Если он откажется от покупки или не приобретёт у Вас продаваемую долю в течение месяца, Вы уже вправе продать свою долю любому лицу.

В случае нарушения данной буквы закона (то есть с нарушением преимущественного права покупки) Ваш сособственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя по заключенному между Вами и третьим лицом договора купли-продажи доли в квартире.

К договорам мены это тоже относится. Переуступка преимущественного права покупки доли не допускается законом.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

без согласия второго сособственника продажа доли 3 лицу - является нарушением прав сособственника и закона (ГК РФ), поскольку у него (2 собственника) приоритетное право выкупа доли, если он согласен , ознакомьтесь со ст.250 ГК РФ (Преимущественное право покупки), на которую верно указала коллега http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_37.html#p2403

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 28.11.2014