Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать 1\2 долю в квартире?

Здравствуйте! Я хочу продать свою долю (1\2) в трехкомнатной квартире без согласия второго собственника? Квартира разделена только на две доли по 1\2. С чего мне начинать?

25 Февраля 2013, 21:36, вопрос №48857 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Для начала Вы в письменном виде в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ обязаны известить в письменной форме второго собственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы её продаёте. Если он откажется от покупки или не приобретёт у Вас продаваемую долю в течение месяца, Вы уже вправе продать свою долю любому лицу.

    В случае нарушения данной буквы закона (то есть с нарушением преимущественного права покупки) Ваш сособственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя по заключенному между Вами и третьим лицом договора купли-продажи доли в квартире.

    К договорам мены это тоже относится. Переуступка преимущественного права покупки доли не допускается законом.

    25 Февраля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    без согласия второго сособственника продажа доли 3 лицу - является нарушением прав сособственника и закона (ГК РФ), поскольку у него (2 собственника) приоритетное право выкупа доли, если он согласен , ознакомьтесь со ст.250 ГК РФ (Преимущественное право покупки), на которую верно указала коллега http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_37.html#p2403

    26 Февраля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats