Как продать 1\2 долю в квартире?

Здравствуйте! Я хочу продать свою долю (1\2) в трехкомнатной квартире без согласия второго собственника? Квартира разделена только на две доли по 1\2. С чего мне начинать?

, Наталия Калинникова, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала Вы в письменном виде в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ обязаны известить в письменной форме второго собственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы её продаёте. Если он откажется от покупки или не приобретёт у Вас продаваемую долю в течение месяца, Вы уже вправе продать свою долю любому лицу.

В случае нарушения данной буквы закона (то есть с нарушением преимущественного права покупки) Ваш сособственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя по заключенному между Вами и третьим лицом договора купли-продажи доли в квартире.

К договорам мены это тоже относится. Переуступка преимущественного права покупки доли не допускается законом.

Ольга Степанова
Юрист

без согласия второго сособственника продажа доли 3 лицу - является нарушением прав сособственника и закона (ГК РФ), поскольку у него (2 собственника) приоритетное право выкупа доли, если он согласен , ознакомьтесь со ст.250 ГК РФ (Преимущественное право покупки), на которую верно указала коллега http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_37.html#p2403