Можно ли отказаться от подписания доп соглашения к контракту, заказчик хочет отправить исправленное доп соглашение
можно ли отказаться от подписания доп соглашения к контракту, заказчик хочет отправить исправленное доп соглашение
Добрый день, Михаил!
Да, исполнитель вправе не подписывать дополнительное соглашение к государственному контракту.
Отказ от подписания допсоглашения возможен при наличии, например, таких оснований:
— предлагаемые изменения противоречат условиям контракта или требованиям законодательства;
— исполнитель не принимает предлагаемые корректировки и не согласен менять условия исполнения;
— подписание допсоглашения ухудшает положение исполнителя, влечёт дополнительные затраты либо иные неблагоприятные последствия;
— изменение условий способно повлечь расторжение контракта или иные существенные риски для его исполнения.
Если исполнитель отказывается подписывать допсоглашение, он может инициировать обсуждение альтернативных условий. При невозможности согласовать изменения стороны продолжают работать на прежних условиях, а вопрос о дальнейшем исполнении/прекращении контракта решается в порядке, предусмотренном контрактом и законом.