Хочу купить комнату в рассрочку на 12 месяцев, продавец согласен, как правильно правильно оформить бумаги
Хочу купить комнату в рассрочку на 12 месяцев, продавец согласен,как правильно правильно оформить бумаги
Здравствуйте .
В договоре купли-продажи комнаты с рассрочкой платежа наряду с основными существенными условиями обязательно должны быть указаны цена, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ). Необходимо предусмотреть пени и штрафы за просрочку уплаты платежей покупателем.
Желательно оформление продаваемой комнаты в залог продавцу (ипотека между физическими лицами). В этом случае исключается риск, что покупатель до момента полной оплаты распорядится квартирой (продаст ее иному лицу, подарит и т.д.). Составления какого-либо дополнительного соглашения о передаче квартиры в залог продавца не требуется, достаточно в договоре купли-продажи указать условие о том, что до момента полной оплаты квартира будет находиться в залоге у Продавца, а также заявить об этом при подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности.
Для защиты интересов покупателя в договоре купли –продажи следует установить штрафные санкции за нарушение Продавцом сроков обращения с Росреестр с заявлением о снятии обременения, после того, как покупатель произведет полную оплату за квартиру.
В договоре указать, что покупатель будет перечислять платежи по рассрочке безналичным путем на расчетный счет Продавца в банке, в случае расчета наличными средствами целесообразно заверять подписи на расписках о получении денежных средств у нотариуса. Так при необходимости покупателю будет проще доказать факты оплаты стоимости квартиры по договору.
Здравствуйте, Алексей!
Вам необходимо составить договор купли-продажи комнаты с условием о рассрочке платежа и зарегистрировать его в Росреестре с одновременной регистрацией ипотеки в силу закона в пользу продавца.
Подготовьте проект договора. Включите в него:
Паспортные данные сторон.
Описание комнаты (данные из ЕГРН).
Цена — например, 1 000 000 руб. (укажите точную сумму).
График платежей: ежемесячная сумма, сроки (например, до 12 числа каждого месяца).
Условие о том, что до полной оплаты комната находится в залоге у продавца.
Ответственность за просрочку (например, пеня 0,1% от просроченной суммы за каждый день).
Право продавца расторгнуть договор в случае неоднократной просрочки (с возвратом комнаты).
Обратитесь в МФЦ для регистрации сделки. При себе иметь:
Паспорта обеих сторон.
Договор купли-продажи (в трёх экземплярах: по одному каждой стороне и один для Росреестра).
Правоустанавливающие документы продавца (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).
Заявление о регистрации перехода права и регистрации ипотеки.
Квитанция об уплате госпошлины (2 000 руб. для физлиц).
После регистрации вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности с отметкой об обременении (ипотека). После полной оплаты продавец подаёт совместное заявление о снятии ипотеки.
Необходимые документы:
Паспорта сторон.
Правоустанавливающие документы на комнату (выписка ЕГРН).
Договор купли-продажи с условием о рассрочке.
Реквизиты для оплаты (для графика).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.