Законно ли устроить ребенка в сад без прививок в 2026

Здравствуйте.отказываюсь делать ребенку прививки для сада. Ему 2.5 годика.

Их надо 3+ манта.

Законно ли устроить ребенка в сад без прививок в 2026.

В интернете много информации, не понятно, кому поверить.

Зашла в 2 садика, нам отказали.

, Екатерина, г. Костомукша
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Да, устроить ребенка в сад без прививок в 2026 году можно, это законно.

Вам отказывают не из-за прививок, а из-за отсутствия медицинской карты (форма 026/у). Без нее ребенка не примут.

Главная проблема — проба Манту. Без нее (или альтернативного обследования у фтизиатра) поликлиника не подпишет карту.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !

Оксана Воронюк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Я врач и юрист. Можете обратиться ко мне в личный чат за консультацией.