Учитель в школе выдал им заявление на обучения в колледже, мотивирует это тем, что к концу обучения в школе у них будет профессия и вроде это как УПК

Добрый день. Сын учится в школе 10 класс. Учитель в школе выдал им заявление на обучения в колледже, мотивирует это тем, что к концу обучения в школе у них будет профессия и вроде это как УПК. Нас это смутило, какая профессия , один урок с мастером и пару раз на завод сходить. Вопрос вот в чём, надо ли заполнять эти документы, заявление. Спасибо

, Марина Анатольевна Лебедева, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! То, что предлагает учитель, скорее всего, является профессиональной подготовкой в рамках учебно-производственного комбината (УПК) — это законная и распространенная практика для старшеклассников. Цель таких программ — не дать полноценную сложную профессию, а помочь ребенку получить начальные профессиональные навыки, познакомиться с разными специальностями и, возможно, определиться с будущим. Обычно это включает теорию (один урок с мастером, как вы и сказали) и небольшую практику (экскурсии или недолгая работа на предприятии). По окончании выдается свидетельство или сертификат, но это не равно среднему профессиональному образованию (колледжу). Заявление заполнять или нет -  решать вам и сыну. Это не обязаловка. Если вас смущает качество обучения или вы не видите в этом смысла, вы имеете полное право отказаться. Есть, конечно, минус, что программа просто будет поверхностной и не более, а из плюсов, что получит корочку и освоит новую программу.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

Что такое УПК и при чем здесь колледж?
Аббревиатура УПК, которую упомянул учитель, исторически расшифровывается как Учебно-производственный комбинат. В современной России это понятие трансформировалось. Сейчас активно обсуждается и внедряется модель Учебно-производственных комплексов (УПК) на базе колледжей и техникумов.

Идея, которую анонсируют на государственном уровне, заключается в том, чтобы студенты колледжей (СПО) могли не просто проходить практику, а работать на реальном производстве при учебном заведении, получая первый официальный трудовой стаж и зарплату. Это инициатива, направленная на подготовку кадров.

Однако, к какой именно программе подключили вашего сына-десятиклассника — большой вопрос. В 2026 году вступил в силу закон, позволяющий девятиклассникам, не сдавшим ОГЭ, бесплатно получать рабочую профессию в колледже. Ваш сын учится в 10-м классе, поэтому эта программа к нему не относится.

Скорее всего, школа и местный колледж запустили пилотный проект или программу ранней профориентации для старшеклассников. Суть может быть именно такой, как вы описали: несколько занятий с мастером, экскурсии на предприятия. Цель  не дать полноценную профессию к окончанию школы, а познакомить ребят с разными специальностями и, возможно, помочь с выбором будущего пути в колледже или вузе.

Надо ли заполнять заявление?
Здесь ответ однозначен: нет, вы не обязаны это делать. Участие в любых дополнительных программах, не входящих в обязательную школьную программу (ФГОС), является добровольным.

Подписание заявления — это юридически значимое действие. Если речь идет об обучении в колледже, то это, по сути, получение второго образования параллельно со школой. Такие отношения регулируются договором об образовании, который требует согласия родителей (законных представителей) для несовершеннолетнего ребенка. Без вашей подписи договор недействителен.

Поэтому заявление, которое выдали ребенку, — это, вероятно, либо форма информирования о проекте, либо запрос на согласие на обработку персональных данных для участия в нем.

Вам не нужно заполнять документы, если вы не понимаете их сути или не хотите, чтобы сын участвовал в этой программе.

Не торопитесь подписывать. Вы имеете полное право взять паузу, чтобы разобраться.
Запросите информацию у классного руководителя. Попросите показать документ (положение, приказ, программу), на основании которого предлагается это обучение. В документе должно быть указано: кто организует, какова программа, сколько времени займет, будет ли это в ущерб основным школьным предметам, выдается ли по окончании какой-либо документ (свидетельство, сертификат).
Примите решение. Исходя из полученной информации, вы сможете решить, нужно ли это вашему сыну. Если программа покажется вам полезной (например, даст возможность бесплатно попробовать себя в профессии), вы сможете ее поддержать. Если нет — имеете полное право отказаться.

 Ваше родительское согласие — необходимое условие для участия ребенка в подобных мероприятиях. Без него школа или колледж не имеют права зачислять сына на обучение.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.