Я хотел доказательства, что жена мне изменяет и оставил диктафон на телефоне дома
Здравствуйте можно ли как то обойти статью 138 УК РФ. Я хотел доказательства, что жена мне изменяет и оставил диктафон на телефоне дома. Хочу теперь ей всё показать, что я всё знаю.
Здравствуйте! К сожалению, «обойти» статью 138 УК РФ в вашей ситуации не получится, и я крайне рекомендую вам этого не делать. То, что вы сделали (установка диктофона для скрытой записи разговоров жены), уже является нарушением закона. Статья 138 УК РФ защищает тайну переписки и телефонных переговоров, и под нее подпадает любой способ скрытого получения информации о частной жизни человека без его согласия, включая запись с помощью диктофона. Если вы сейчас продемонстрируете жене эту запись, вы не только усугубите семейный конфликт, но и создадите ей доказательную базу против вас, если она, конечно, поймет как работать с этим дальше. Запись, сделанная незаконно, не будет иметь юридической силы в суде, а вас могут привлечь к ответственности — вплоть до штрафа до 80 000 рублей или исправительных работ. Более того, использование специальных средств (а диктофон может быть признан таковым) для негласного получения информации влечет еще более серьезное наказание.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте, Николай, г. Москва.
можно ли как то обойти статью 138 УК РФ. Я хотел доказательства, что жена мне изменяет и оставил диктафон на телефоне дома. Хочу теперь ей всё показать, что я всё знаю.
Состава преступления по статье 138 УК РФ в данном случае пока не усматривается.
Здесь нарушается неприкосновенность частной жизни по ст.137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении
Но Вы собираетесь пока показать ей запись, прослушать. Можете озвучить запись ей, без свидетелей.