У меня военная травма ранение ампутация ноги, категория д, контракт закончился полгода назад могу ли я дослужить на новой должности в военкомате и будет ли у меня прерывание контракта
Владимир!
Полагаю, что с назначением на должность в военкомате могут быть проблемы.
Судя по всему, Вы были признаны не годным к военной службе по статье 70 Положения о военно-врачебной комиссии, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, по п. «а».
Если так, то по правилам ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 и ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а также Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, Вы подлежите увольнению с военной службы.
Действительно, в настоящее время у военнослужашего даже с категорией Д после ВВК есть возможность продолжить военную службу, но есть ряд условий.
В частности, в статье 11 Положения о порядке прохождения военной службы сказано так:
6 1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признанные военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 Федерального закона, награжденные государственными наградами Российской Федерации и являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, изъявившие желание продолжить военную службу, назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей, утвержденными руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
Аналогичные положения есть в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Таким образом, если государственной награды и звания ветерана боеых действий у Вас ент, то военную службу с категорией Д продолжить не получится, должны уволить.
Категорию Д Вам как понимаю поставили по п. а ст. 70 Расписания болезней.
В пояснении к статье указано, что
Увольнение с категорией Д допускается в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
допускается с оговоркой.
Увольнению не подлежат военнослужащие, изъявившие желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
К числу указанных лиц в силу ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесены участники боевых действий, в том числе привлеченные к выполнению задач в период мобилизации, награжденные в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей.
В ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
Формально в отсутствие государственных наград Вам могут отказать в удовлетворении Вашего рапорта в назначении на вакантную воинскую должность в военкомате.