Банк не снимает арест, хотя есть постановление от пристава.Все документы в банк предоставлены

Банк не снимает арест, хотя есть постановление от пристава.Все документы в банк предоставлены.

, Марина, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Постановление об окончании ИП пристав вынес и Вы его видите на Госуслугах?

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если банк отказывается снимать арест, несмотря на наличие у вас постановления от пристава, это незаконно, но такое случается, а с приставами довольно часто. Чаще всего проблема в том, что банк получил не тот документ, который требуется его автоматизированной системе: например, постановление о снятии ареста с конкретной суммы, а не об окончании исполнительного производства. Первое, что нужно сделать — получить у пристава копию постановления об окончании исполнительного производства (если долг полностью выплачен) и убедиться, что оно направлено в банк. Если это не помогло, подайте в банк письменное заявление с требованием разблокировать счет, приложив все имеющиеся документы от пристава, и попросите письменный отказ с указанием причины. С этим отказом идите к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие банка. Если пристав не реагирует, обращайтесь в прокуратуру или Центральный банк РФ, который контролирует соблюдение банками законодательства. В крайнем случае можно подать иск в суд о признании действий банка незаконными и взыскании компенсацию При необходимости готов Вас проконсультировать дополнительно. Пишите.