Должен ли ИП на НПД уплачивать обязательные страховые взносы?
Добрый день! Должен ли ИП на НПД уплачивать обязательные страховые взносы?
Здравствуйте, Алла!
ИП на Налоге на профессиональный доход (НПД) не обязан уплачивать обязательные страховые взносы за себя. Это одно из главных преимуществ данного режима.
Освобождение от уплаты страховых взносов для ИП, применяющих НПД, прямо предусмотрено законом.
Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками страховых взносов за период применения этого специального налогового режима.
Пока вы стоите на учете как плательщик НПД и работаете на этом режиме, у вас нет обязанности платить фиксированные взносы на обязательное пенсионное (ОПС) и медицинское (ОМС) страхование, которые для ИП на других режимах в 2026 году составляют 57 390 рублей (при доходе до 300 тыс. руб.). Ваш налог (4% или 6%) не идет на формирование пенсии и не увеличивает ваш страховой стаж .
Добровольное страхование. Хотя обязанности платить нет, у вас есть право уплачивать взносы добровольно .
Пенсионное страхование. Вы можете добровольно вступить в отношения по ОПС, подав заявление через приложение «Мой налог». Минимальный взнос за 2026 год для покупки одного года стажа и пенсионных коэффициентов составляет 71 525,52 руб..
Социальное страхование (больничные). С 1 января 2026 года для самозанятых (включая ИП на НПД) запущен эксперимент по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Вы можете застраховаться и получать оплачиваемый больничный. Ежемесячный взнос составляет от 1 344 до 1 920 руб. в месяц, право на выплаты возникает через 6 месяцев регулярной уплаты.
Платить страховые взносы вы не обязаны. Однако если вы не будете платить их добровольно, у вас не будет формироваться страховая пенсия и стаж. В будущем вы сможете рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже и обычно меньше страховой .
Если вы хотите, чтобы ваша предпринимательская деятельность засчитывалась в стаж и влияла на размер будущей пенсии, вам нужно подать заявление на добровольное страхование в приложении «Мой налог» и уплачивать взносы.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.