Можно ли предоставить, явить претензию суду, т
Здравствуйте, решение суда по изменению размера алиментов было принято 6.03.25 г. В законную силу Решение вступило 08.2025 г. Т.е, не по истечении срока на апелляцию. Можно ли предоставить, явить претензию суду, т.к. в результате в течение 5 месяцев алименты поступали в меньшем размере.
Здравствуйте, Ольга!
ешение суда по изменению размера алиментов было принято 6.03.25 г. В законную силу Решение вступило 08.2025 г. Т.е, не по истечении срока на апелляцию.
Не совсем понял Ваш тезис. По правилам ГПК РФ решение суда 1-й инстанции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). Месячный срок на апелляционное обжалование течёт с момента изготовления решения в окончательной форме, т.е. когда будет изготовлен полный текст.
в результате в течение 5 месяцев алименты поступали в меньшем размере.
Такого не бывает, поскольку решения суда по делам о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК). И не нужно ждать, пока пройдёт срок обжалования.
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете восстановить справедливость. Требовать пересмотра самого решения суда (поворота исполнения) уже поздно и невозможно, так как решение вступило в законную силу и не отменялось. Однако закон дает вам другой, более простой инструмент — индексацию присужденных сумм.
Согласно ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя суд может произвести индексацию денежных сумм на день исполнения решения суда. Это не мера ответственности должника, а механизм компенсации ваших потерь от обесценивания денег из-за инфляции за то время, пока решение не исполнялось.
Поскольку ваше решение вступило в силу в августе 2025 года, а алименты за март–август поступали в старом (заниженном) размере, вы вправе требовать индексации этой разницы. Суммы индексируются со дня вынесения решения суда (06.03.2025) до дня, когда они были фактически выплачены в новом размере.
Обратитесь в тот же суд (мировой или районный), который вынес решение 06.03.2025, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм.
В заявлении укажите период с марта по август 2025 года, приложите расчет недоплаты (разницы между старым и новым размером алиментов за каждый месяц) и укажите, что индексация должна быть произведена с использованием индекса потребительских цен (данные Росстата).
Важно подать заявление в течение одного года со дня, когда решение суда было исполнено (то есть когда алименты начали платить в новом размере).
Необходимые документы: копия решения суда, справка о периодах и размерах выплат (можно запросить у приставов или у бухгалтерии плательщика), расчет индексации.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.