Наложение ареста на недвижимость

добрый день. имеет ли право служба судебных приставов наложить арест на приватизированную квартиру за неуплату коммунальных платежей более 6 мес. я являюсь собственником жилья . в квартире также прописан мой сын 1984 г.р. спасибо.

, Рикманис Галина Михайловна, г. Владивосток
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Граждане, уклоняющиеся без уважительных причин в течение шести месяцев
от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги,
могут быть выселены по решению суда с предоставлением жилого помещения
типовых потребительских качеств по общей площади менее занимаемого на
условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения.

А вот
владельца приватизированной квартиры (как в Вашем случае) выселить за неуплату коммунальных
платежей согласно законодательству нельзя. Вам, согласно законодательству, грозит лишь отключение
воды и света, арест имущества, которое может быть продано в счет
погашения задолженности за коммунальные услуги.

Таким образом, наложение ареста на квартиру представителями службы судебных приставов вполне законно.