Угрожают в переписке, страшно выйти на улицу
Угрожают в переписке, страшно выйти на улицу. Что делать?
- IMG_7721.png
Здравствуйте.
Если вам угрожают в переписке, такие действия могут подпадать под ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у вас есть реальные основания опасаться, что угрозу могут исполнить.
Что можно сделать:
Сначала сохраните доказательства:
сделайте скриншоты переписки;
сохраните номер или аккаунт отправителя;
не удаляйте сообщения.
Далее подайте заявление в полицию. Полиция обязана принять заявление и провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ. В заявлении укажите, что угрозы вызывают у вас реальный страх за свою безопасность.
Если угрозы продолжаются, также можно:
обратиться к участковому;
сообщить в дежурную часть полиции;
при необходимости попросить принять меры безопасности.
Если угрозы исходят через интернет или мессенджеры, приложите к заявлению скриншоты переписки — они будут доказательством.
Если полиция бездействует, можно подать жалобу в прокуратуру.
Если вам действительно страшно выходить на улицу, не игнорируйте угрозы и обратитесь в полицию как можно быстрее — это самый правильный способ защитить себя.