Мама приватизировала свою квартиру на меня(дочь) и на внучку(мою дочь) в равных долях, после небольшого конфликта, мама требует от нас отказаться от приватизации и сделать на неё
Добрый день!
Мама приватизировала свою квартиру на меня(дочь) и на внучку(мою дочь) в равных долях, после небольшого конфликта, мама требует от нас отказаться от
приватизации и сделать на неё.
Помогите, пожалуйста, как это сделать.
Здравствуйте!
Если квартира уже приватизирована и оформлена в собственность на вас и на вашу дочь (внучку) в равных долях, то «отказаться от приватизации» уже нельзя, потому что приватизация — это разовая процедура, и после её завершения жильё становится вашей собственностью. Вернуть квартиру полностью матери можно только через обычные сделки с недвижимостью, например, по договору дарения или купли-продажи ваших долей в её пользу. При этом важно учитывать, что если доля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, то распоряжаться ею можно только с разрешения органов опеки и попечительства, и такие органы обычно дают разрешение только если права ребёнка не ухудшаются (например, если ему предоставляется другое жильё или равноценная доля). Просто передать долю ребёнка бабушке без обеспечения его жилищных прав, как правило, не разрешают. Поэтому фактически сделать квартиру полностью на маму будет сложно, если собственником является несовершеннолетний ребёнок. Если же речь идёт только о вашей доле, вы можете оформить на мать договор дарения своей части у нотариуса и зарегистрировать переход права в Росреестре. Рекомендую сначала спокойно обсудить ситуацию и, при необходимости, проконсультироваться с юристом или в органах опеки, чтобы не нарушить права ребёнка.