Здравствуйте, брат пьет более 15 лет, буянит, распускает руки, неоднократно вызываю наряд но они ничего не
Здравствуйте , брат пьет более 15 лет , буянит , распускает руки , неоднократно вызываю наряд но они ничего не делают только максимум заявление принимают и уезжают, а потом приходит отказ от возбуждения дела , куда и как обратиться на принудительное лечение его отправить?
Почему полиция отказывает и что с этим делать?
Отказы в возбуждении уголовного дела — типичная ситуация при бытовых конфликтах, если нет серьезных травм. Полиция часто квалифицирует это как мелкое хулиганство или административное правонарушение, если только вы не напишете заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту побоев (ст. 116 УК РФ) -2.
Чтобы заставить их работать, нужно действовать официально и настойчиво:
Фиксируйте побои. После каждого инцидента с рукоприкладством обращайтесь в травмпункт или больницу для фиксации телесных повреждений. Обязательно скажите врачу, что травмы нанесены братом. Медицинское заключение — это железное доказательство -4.
Пишите заявление, а не просто вызывайте наряд. Вы должны написать письменное заявление в дежурной части отдела полиции. Вам обязаны выдать талон-уведомление о том, что заявление принято -2.
Обжалуйте отказ. Если вам пришел отказ в возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать:
Начальнику отдела полиции. Напишите жалобу на имя начальника с требованием отменить незаконное постановление об отказе.
В прокуратуру. Прокуратура надзирает за полицией. Направьте жалобу на бездействие сотрудников и отказ в возбуждении дела. Прокурор может отменить решение полиции и заставить их провести нормальное расследование -2-4.
В суд. Вы можете подать жалобу в районный суд на бездействие сотрудника полиции. Образец такой жалобы есть на официальных сайтах судов -6.
Как отправить брата на принудительное лечение?
Здесь нужно понимать главное: в России невозможно принудительно закодировать или положить в обычную наркологию человека, который просто пьет, даже если он ваш родственник. Лечение без согласия применяется только по решению суда и в исключительных случаях.
Есть два законных пути:
Путь 1: Через уголовное преступление
Это самый реальный для вас путь. Если брат буянит и распускает руки, он совершает преступление.
Добиваемся возбуждения уголовного дела по факту побоев или угроз (ст. 116 или 119 УК РФ).
В ходе следствия назначается судебно-психиатрическая экспертиза.
Если экспертиза покажет, что он страдает алкоголизмом и нуждается в лечении, суд, назначая наказание (например, ограничение свободы или условный срок), может обязать его пройти принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра (ст. 104 УК РФ) -5. Это не «изоляция», а обязательные визиты к врачу, но это уже рычаг давления и контроль.
Важно: В особо тяжелых случаях, если будет доказано, что он невменяем или его состояние ухудшилось настолько, что он опасен для себя и окружающих, суд может направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар, но это большая редкость и требует тяжелого психиатрического диагноза -1.
Путь 2: Госпитализация в психиатрический стационар (не наркологию)
Закон «О психиатрической помощи» (ст. 29) позволяет госпитализировать человека без его согласия, если он тяжело болен и опасен для себя или окружающих, либо беспомощен -3-1.
Вызывайте скорую психиатрическую помощь (специализированную бригаду), когда брат находится в состоянии тяжелого запоя, агрессии или психоза (белая горячка).
Врачи оценивают его состояние. Если они увидят прямую угрозу (он кидается с ножом, бредит, галлюцинирует), они могут его госпитализировать в психушку для снятия острого состояния.
Там его подержат максимум 48 часов, а затем комиссия врачей должна принять решение о продлении госпитализации и обратиться в суд. В суде нужно будет доказывать, что он опасен.
Краткий алгоритм ваших действий
Безопасность прежде всего. Если брат буянит и есть угроза жизни, звоните 112. Требуйте приезда полиции и фиксации факта правонарушения.
Сбор доказательств. Все травмы фиксируйте у врача, записывайте угрозы на диктофон (если это безопасно).
Давление на полицию. Получив очередной отказ, сразу несите жалобу в прокуратуру или в суд на бездействие -2-6.
Консультация с юристом. Обратитесь в местный кризисный центр или к адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Они помогут грамотно составить заявление в суд для привлечения брата к ответственности и, как следствие, к принудительному лечению -4.
Круглосуточная помощь. Вы можете позвонить на всероссийскую горячую линию центра «Анна»: 8 800 700-06-00 -4. Там подскажут, как действовать именно в вашем регионе, и окажут психологическую поддержку.
Важно: Бороться с системой в одиночку тяжело. Ищите поддержку у юристов и профильных НКО в вашем городе.