Здравствуйте, оплачиваиь комуналку за долю в квартире в полученой по наследству в которой не жили, с момента смерти насленодателя или с момента вступления в наследство?
Здравствуйте, оплачиваиь комуналку за долю в квартире в полученой по наследству в которой не жили, с момента смерти насленодателя или с момента вступления в наследство? , прошло больше двух лет и другой наследник который жила и оплачивал требует вернуть долги с момента смерти наследодателя
Долги по коммунальным услугам также перейдут по наследству. Так что, здесь это не имеет значения.
Главный принцип: Момент возникновения права собственности
По закону (Гражданский кодекс РФ) право собственности на недвижимость возникает у наследника с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. Это записано в п. 4 ст. 1152 ГК РФ.
Однако это правило работает в основном для вопросов налогообложения или для определения судьбы самого имущества (например, если его повредили или продали). В вопросах оплаты коммунальных услуг и содержания имущества суды придерживаются иной, более справедливой логики.
Кому, когда и за что вы должны платить?
Ситуация делится на два периода:
1. Период ДО вступления в наследство (с даты смерти до даты регистрации права):
За этот период вы не обязаны платить второму наследнику за то, что он жил в квартире и пользовался коммунальными услугами.
Почему? Потому что вы не являлись собственником (юридически право у вас возникло задним числом, но фактически вы не могли им пользоваться) и, самое главное, вы не потребляли коммунальные услуги. Вы не жили там, не включали свет, не лили воду.
Что можно требовать? Вы можете требовать от него возмещения платежей за содержание и ремонт общего имущества, если он их не вносил. Эти платежи (часто входят в квитанцию) начисляются на квадратные метры, независимо от того, живет кто-то или нет. Но! Если другой наследник все это время платил за «содержание жилья», то с вас могут взыскать вашу долю в этих расходах за период после открытия наследства, так как это ваша обязанность как собственника содержать имущество.
2. Период ПОСЛЕ вступления в наследство (после получения свидетельства):
С этого момента вы — полноправный собственник доли.
Платежи за коммунальные услуги (свет, вода, газ, водоотведение), где есть счетчики: Вы не обязаны платить за фактическое потребление другим человеком. Если другой наследник живет и пользуется, он должен платить за себя сам.
Платежи за коммунальные услуги, начисляемые по нормативам (если нет счетчиков) и общедомовые нужды (ОДН): Здесь сложнее. Если в квартире нет счетчиков, начисления идут по числу прописанных или по площади. Суд может посчитать, что вы как собственник обязаны оплачивать свою долю в этих начислениях, даже если не живете (так как вы не поставили счетчики или не пересчитали плату за отсутствие).
Платежи за капитальный ремонт и содержание жилья: Это обязанность собственника. Эти деньги идут не «за потребление», а на поддержание дома в порядке. За это вы платить обязаны с момента возникновения права собственности (то есть задним числом с даты смерти, если другой собственник платил за вас).
Что делать с требованием вернуть долг за 2 года?
Требование другого наследника оплатить коммуналку за период с момента смерти является незаконным в той части, которая касается его личного потребления.
Что он может требовать законно (и это придется оплатить, если он докажет платежи):
Налог на имущество: За период с даты смерти вы должны платить налог (но платит его тот, кто получил уведомление, можно перераспределить).
Взносы на капремонт: Это обязательный платеж собственника.
Плата за содержание и ремонт жилья (та часть, которая идет на управление домом, вывоз мусора и т.д., если только эти услуги не привязаны к числу проживающих). Обычно эта плата начисляется на квадратные метры. Вашу долю в этих расходах придется возместить тому, кто платил.
Что он требовать НЕ может:
Плату за электричество, воду, газ (индивидуальное потребление), если вы там не жили и не пользовались.
Как разрешить спор?
Поскольку прошло больше двух лет, ситуация запущенная, но решаемая.
Мирные переговоры. Предложите оплатить только те расходы, которые являются вашей безусловной обязанностью как собственника (капремонт, содержание жилья, налог) с даты смерти, при условии, что он предоставит подтверждающие документы (чеки, квитанции) за эти платежи. Оплату за свет и воду, которые нагорел он, платить откажитесь.
Проверка исковой давности. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года. Если он подаст в суд, он сможет взыскать долг только за последние 3 года перед подачей иска. Если он требует за 2 года — это укладывается в срок, но если пройдет еще время, часть долга «сгорит».
Подготовка к суду. Если договориться не выйдет, и он подаст в суд:
Заявите, что вы не пользовались услугами и не должны платить за потребление другого лица.
Потребуйте от него детальный расчет и подтверждение его расходов.
Суд, скорее всего, взыщет с вас только обязательные платежи (капремонт, содержание, отопление, если оно общее), разделив их пропорционально вашим долям, а в платежах за воду и свет (индивидуальное потребление) откажет, так как там потребление производил он сам.
Резюме:
Вы должны возместить второму наследнику его расходы по оплате обязательных платежей за квартиру (капремонт, содержание жилья, отопление), которые он вносил за вас, начиная с даты смерти наследодателя. За коммунальные услуги, которыми пользовался он лично (вода, свет, газ), вы платить не обязаны, если не были там зарегистрированы и не жили.