Хотя по решению суда я алименты плачу исправно, законно ли это?
Был развод с Супругой (по ее желанию), уехала к родителям вместе с детьми, в суде ее адвокат заявлял изначально на алименты, но судья отказала, до окончательного решения суда. С бывшей супругой имеются два кредита совместных, кредиты она отказалась платить, деньги на детей перечислял но не полностью 33 % от своего заработка, так как платил кредиты коммуналку и на жизнь как говорится. По окончанию судебный разбирательств по моему согласию детей оставили с ней, алименты за мной, она пошла к приставам и вогнала меня в задолженность огромнейшую, а сейчас подает на меня в суд чтобы насчитали проценты за невыплату алиментов. Хотя по решению суда я алименты плачу исправно, законно ли это?
Здравствуйте!
Да, действия вашей бывшей супруги законны, и суд, скорее всего, удовлетворит ее иск о взыскании неустойки (пени) за просрочку алиментов.
Основание для неустойки. Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по алиментам виновное лицо (плательщик) обязано уплатить получателю неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Ключевое слово — «задолженность». Факт задолженности, сформировавшейся за период до того, как вы начали платить исправно по решению суда, — это объективная реальность, которую устанавливают судебные приставы.
Ваши аргументы о необходимости платить кредиты, коммуналку и т.д. не являются уважительной причиной для неуплаты алиментов в полном объеме.
Закон ставит содержание несовершеннолетних детей в абсолютный приоритет перед любыми другими расходами плательщика.
Даже если суд первоначально не вынес решение об алиментах, вы, как отец, были обязаны содержать детей добровольно. Невыплата 33% вместо положенных 50% на двух детей (ст. 81 СК РФ) и создала долг.
Прошу поставить + на ответ если вам был полезен, это даёт мотивацию юристам отвечать более развёрнуто на ответы.
Так вы платили не полностью, сами же написали. А это считается задолженность.