Может ли бывший супруг оспорить размер алиментов при изменении жизненных обстоятельств?

Здравствуйте,подскажите ,Пожалуйста ,в 2017 году был суд по алиментам .на тот момент решение суда было таковым : прожиточный минимум на ребенка с индексацией и 1/2 прожиточного минимума на содержание матери до 1,5 лет.он подавал апелляцию.но ему было отказано.суть апелляции состояла в том ,что сумма алиментов превышала размер заработной платы на нарисованной справке о доходах.сейчас ребенку 10лет.супруг выплачивает сумму в размере 10тыс при прожиточном минимуме с 01.2026 в нашем регионе 15тыс. После решения суда у бывшего супруга появилось 2 детей от следующего брака.этот брак на данный момент расторгнут.у меня нет информации о выплате алиментов детям от следующего брака.после у него была процедура банкротства .тогда именно эта процедура заставила переиндексировать выплату алиментов с 7000 на момент суда на 10000(прож.мин) на момент банкротства

Вопрос : может ли он оспорить размер алиментов с учетом изменившихся обстоятельств ?(кол-во детей,алименты второй супруге,фиксированная заработная плата,банкротство)

Хотя этот фактор не повлиял на выдачу ему ипотеки

, Аделина, г. Москва

Добрый день. Размер алиментов не оспаривается. Взаимоотношения детей и родителей являются длящимися и в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, в случае изменения жизненных, семейных, финансовых обстоятельств стороны ( как взыскатель, так и должник) вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Если суд сочтет, что доводы дожника действительно имеют место, размер алиментов будет изменен.

Родители несут равные права и обязанности. Устанавливая алименты в твердой сумме суд вероятно исходил из того, что вы находились в декретном отпуске и не имели самостоятельного дохода. В настоящее время отец вправе просить суд о назначении алиментов в размере 50% прожиточного минимума, поскольку вы как второй родитель также обязаны обеспечивать ребёнку вторую часть прожиточного минимума. Но данные изменения носят заявительный характер, пока он не обратиться в суд, ничего не изменится.

Вы также вправе, если считаете, что установленной суммы недостаточно, обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов, обосновав требования, подтвердив реальные расходы на содержание ребёнка.

Если ответ был полезен, отметьте его +