Подскажите какие действия можно предпринять в этом случае?
Ветерану труда ,возраст87лет присвоена была 3 форма инвалидности в 2023 г, в органы соц. защиты не обращался лично. В 2026 г в декабре перестали поступать выплаты компенсации за телефон и проезд в транспорте. По обращению в собес была выставлена сумма переплаты и предложено внести в кассу. Было написано заявление о добровольном внесении средств частями, но прочитав ваши комментарии, решили всё таки изменить решение. Подскажите какие действия можно предпринять в этом случае?
Здравствуйте Елена, неосновательное обогащение, вернуть обязаны. Как понятно из вопроса, он получал льготы и как Ветеран труда и как инвалид 3 группы. отсюда и переплата. переплату взыщут в суде. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.