Здрасьте у меня муж после двух ранений до сих пор находиться на СВО с октября месяца завели на него дело

Здрасьте у меня муж после двух ранений до сих пор находиться на СВО с октября месяца завели на него дело уголовное но на Россию не отправляют ,два месяца пролежал в донецке в госпитале после этого находился в своем полку в авдеевке но с августа месяца 2025 года по сегодняшний день не начисляют суточные ,приходит только оклад ,у нас ребенок родился сейчас три месяца живем только на 40 тысяч законно ли то что не начисляют суточные хотя по факту мой муж находить на территории СВО ?и лечение проходит там ?

Уточнение от клиента
Причем второе ранение он уже получил с документами имеющие красную печать по первому ранению
, Татьяна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Невыплата суточных 1587 при нахождении в зоне СВО незаконна, если муж числится в списках части и выполняет задачи, даже при возбужденном уголовном деле. Необходимо срочно подать рапорт на имя командира, а также жалобы в военную прокуратуру и Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ для проведения проверки.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация не из лёгких… Рождение ребенка — большое счастье, но оно должно сопровождаться достойным финансовым обеспечением. То, что ваш муж не получает положенные выплаты, — это нарушение его прав, и с этим нужно бороться.
Ситуация, которую вы описали, к сожалению, не редкость, но она абсолютно незаконна.

Что должно входить в ежемесячное довольствие участника СВО.

Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», денежное содержание участника СВО состоит из нескольких частей:

  1. Оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию.
  2. Ежемесячные надбавки (за выслугу лет, за особые условия службы и др.).
  3. Дополнительные выплаты за участие в специальной военной операции. К ним относятся:
  • Суточные (полевые) выплаты за каждый день участия в боевых действиях. Обычно их размер составляет 4 240 рублей в сутки.
  • Социальная выплата (иногда называют «боевые») — может достигать 8 000 рублей в сутки за активные наступательные действия.
  • Ежемесячная выплата ветеранам боевых действий (около 3 900 рублей).

Эти выплаты положены не только за время непосредственного участия в бою, но и за период нахождения в зоне СВО, включая время лечения в госпитале и восстановления, если оно проходило в пределах территории проведения операции.

Законность невыплаты суточных.

То, что мужу с августа 2025 года не начисляют суточные и дополнительные выплаты, — незаконно. Федеральные выплаты никто не отменял.

За период лечения в госпитале выплаты должны сохраняться в течение одного месяца нахождения в стационаре .

За период нахождения в полку в Авдеевке (то есть непосредственно в зоне боевых действий) суточные и боевые выплаты обязаны начисляться в полном объеме.

Тот факт, что на мужа завели уголовное дело, не является основанием для лишения его денежного довольствия, пока он не осужден и не исключен из списков личного состава.

Минимальный размер довольствия.
Даже без учета дополнительных боевых выплат, минимальный размер ежемесячного денежного довольствия военнослужащего по контракту или мобилизованного составляет не менее 195 000 рублей. Если муж получает только 40 000 рублей, это грубейшее нарушение.

Получите доступ к расчетным листкам мужа. Самое важное — понять, что именно начисляется. Для этого:

Мужу необходимо зайти в личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны (cabinet.mil.ru) и сделать скриншоты расчетных листов за все месяцы, начиная с августа 2025 .

Если у него нет доступа, он может обратиться к финансисту своей части с требованием выдать справку о начисленных суммах. Вы также можете попробовать запросить эти данные, но для этого потребуется нотариальная доверенность от мужа.

Напишите рапорт командиру части. Муж должен подать рапорт на имя командира воинской части с требованием:

  • Произвести перерасчет и выплатить задолженность по суточным и боевым выплатам за весь период с августа 2025 года по настоящее время.
  • Выдать справку о составе денежного довольствия.
  • Рапорт составляется в двух экземплярах, один сдается в секретариат, на втором ставится отметка о принятии (входящий номер, дата, подпись). Это ваше доказательство того, что вы обращались.
  • Обратитесь в Единый расчетный центр Минобороны (ЕРЦ). Если в части не реагируют, направьте письменное обращение в ЕРЦ.

В обращении укажите данные мужа (ФИО, дата рождения, номер воинской части, личный номер, звание) и подробно опишите проблему. Приложите скриншоты расчетных листов, если они есть.
Подайте жалобу в военную прокуратуру. Это самый действенный способ. Если командир части и ЕРЦ не помогают, обращайтесь в военную прокуратуру по месту дислокации части или в прокуратуру Южного военного округа. В жалобе укажите все обстоятельства: два ранения, нахождение в госпитале, уголовное дело, невыплату суточных с августа, рождение ребенка и тяжелое материальное положение семьи .

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо вам
Татьяна
Клиент, г. Москва
При чем официальный статус у него в войсковой части активен на Сво