Нужно ли ему их менять или для военнослужащих есть автопродление?
Добрый день. Муж мобилизованный. В сентябре 2026г истекает срок действия прав. Нужно ли ему их менять или для военнослужащих есть автопродление?
Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353, для участников специальной военной операции предусмотрено автоматическое продление срока действия водительских удостоверений. Если срок действия водительского удостоверения истёк или истекает в период прохождения его владельцем военной службы в Вооружённых Силах РФ или пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач СВО, а также в течение 90 дней со дня окончания прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, то срок действия такого водительского удостоверения продлевается на 3 года.
Здравствуйте, Дарья!
Да, для вашего мужа действует продление. Ему не нужно менять права в сентябре 2026 года.
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте. Если срок водительского удостоверения истёк с 01.01.2022 по 31.12.2025 то срок автоматически продлевается на 3 года. Приезжать для замены в гибдд нет необходимости. Продление действует один раз, так что после истечения 3 летнего срока водительские все же нужно будет заменить. Кроме того, Ваш супруг как участник СВО имеет ряд льгот при замене водительского удостоверения, основной из которых является освобождение от уплаты госпошлину.
Соответственно они подлежат замене. Срок продления распространяется только на период истечения от 01. 01.2022 до 31.12.2025. Более нормативно-правовых актов не издавалось, возможно будут в будущем.