Может ли банк без суда,написать заявление в полицию,чтобы на меня завели уголовное дело?

Взяла кредит в банке "Русский стандарт" 72000 руб.Платила 5 мес.,далее пошли проблемы с деньгами.Не плачу.Звонили с банка,угрожали.Потом перерыв,сейчас мне звонят с полиции и говорят,что банк написал на меня заявление,и если в течение 3-х дней деньги не поступят на счёт,они передадут дело в прокуратуру и заведут уголовное дело по факту мошенничества.Они правы?Я предложила полиции прийти к ним в отдел и написать разьяснение по этому делу,на что он мне сказал,что в полицию идти не нужно,а идти сразу в банк.Я вообще ничего не пойму.Сегодня он позвонил,сказал,что передаёт дело в прокуратуру,и что меня посадят за мошенничество.Я платить не отказываюсь,заплачу всё полностью,но нет сейчас вообще возможности.Я боюсь.Правильно ли это всё?Могут ли меня посадить?

, Елена, г. Курган
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 159.1 УК РФ:

«1.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств
заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и
(или) недостоверных сведений,

— наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».

То есть если предоставляли банку при получении кредита заведомо ложные сведения, то есть основания для возбуждения уголовного дела. Нет — нет.

К слову, звонят вам скорее всего не из полиции, а коллекторы. Частная контора, которая занимается сбором долгов. Если интересно, при следующем разговоре попросите человека представиться и назвать подразделение полиции, в котором он служит. А потом проверьте эту информацию.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.14009903585697092=«32»>Полиция никого не уговаривает.
Это звонки из банка!!!
Посоветуйте подать в суд для взыскания-пени и штрафы снизите применением ст333 ГК РФ, а потом получите рассрочку на основании ст203 ГПК РФ.

<P metrikaId_0.14009903585697092=«32»>Мошенничества в Ваших действиях нет!!!