Автомобиль куплен в Китае 23.03.25, ЭПТС выдан 25.04.25, поставлен на учет 15.05.25 и соответственно с какой даты будет исчисляться год владения, чтоб не платить коммерческий утиль сбор?

Здравствуйте! С какой суммы я буду платить налог, если продам автомобиль ввезенный из Китая . Автомобиль куплен в Китае 23.03.25, ЭПТС выдан 25.04.25 , поставлен на учет 15.05.25 и соответственно с какой даты будет исчисляться год владения, чтоб не платить коммерческий утиль сбор?

, Эдуард, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Срок владения автомобилем для целей налогообложения исчисляется с момента возникновения права собственности. В случае ввоза автомобиля из-за рубежа право собственности возникает в момент его передачи покупателю, если в договоре купли-продажи не указано иное. Поскольку в вашем случае автомобиль был куплен в Китае 23 марта 2025 года, срок владения начинается с этой даты.Если ТПО был оформлен 23 марта 2025 года (дата покупки в Китае), то продать автомобиль без доплаты коммерческого утилизационного сбора можно только после 23 марта 2026 года.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Для физлиц, которые ввезли автомобиль и заплатили льготный утилизационный сбор, действует правило: если автомобиль продаётся раньше чем через 12 месяцев, таможня может потребовать доплату коммерческого утильсбора.

Это следует из:

 • Постановление Правительства РФ №1291

 Таможня и Минпромторг ориентируются не на дату покупки, а на дату оформления электронного ПТС.

В вашем случае:

 • покупка — 23.03.2025

 • ЭПТС — 25.04.2025

 • постановка на учет — 15.05.2025

Отсчёт года для утильсбора обычно идёт с даты ЭПТС — 25.04.2025.

Когда можно продавать без риска?

Безопасная дата продажи:

после 25.04.2026

Тогда доплата утильсбора не возникает.

Антон Крапивин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! При продаже автомобиля, ввезенного из Китая в 2025 году, налогооблагаемая база и сроки владения рассчитываются по специфическим правилам.
Вот основные моменты, основанные на законодательстве РФ:

1. Чтобы не платить коммерческий (высокий) утилизационный сбор, автомобиль должен находиться в собственности физического лица, ввезшего его, не менее 12 месяцев.
Отсчет начинается с даты выпуска ЭПТС (электронного паспорта транспортного средства), но безопаснее ориентироваться на дату списания утильсбора.
В вашем случае (ЭПТС 25.04.25), безопасный срок продажи без доплаты коммерческого утильсбора — после 25 апреля 2026 года. Продажа раньше этой даты может привести к перерасчету утильсбора до коммерческого уровня.

2. Если вы продаете автомобиль до истечения 3 лет владения, вы обязаны задекларировать доход (3-НДФЛ) и заплатить налог.
Налог платится с разницы: Сумма продажи минус Сумма подтвержденных расходов.
Сумма расходов: Это не только цена машины в Китае, но и таможенные платежи, утильсбор, расходы на доставку и оформление СБКТС (при наличии подтверждающих документов).