Дарение квартры

Добрый день!

Моя мать хочет оформить дарственную на квартиру, которая была куплена в браке с моим отцом. Но квартира приватизированна только на мать.

Вопрос: нужно ли согласие отца на дарение квартиры мне матерью? Есть еще старший брат!

Может ли отец потом оспорить в суде дарение!?

, Александр,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

нужно ли согласие отца на дарение квартиры мне матерью? Есть еще старший брат!

Александр

Обязательно нужно нотариальное согласие отца.

Может ли отец потом оспорить в суде дарение!?

Александр

Может.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Уточните, квартира куплена либо приватизирована? Это важно, потому что в первом случае нужно согласие отца, во втором — нет.

Почему долевой-то? Если купили, значит общая совместная собственность супругов и согласие отца нужно.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Александр!

«Куплена в браке» и «приватизирована только на мать» ставит в тупик.

Опишите пожалуйста ситуацию подробнее. Куплена — по договору купли продажи?

Возможно под «приватизирована только на мать» Вы подразумеваете, что свидетельство о праве собственности оформлено на Вашу Маму?

С уважением,

Перминов А.А.

Александр
Клиент

Свидетельство право собственности оформлено на мать

При таких условиях квартира является имуществом нажитым в период брака. Она является общей долевой собственностью супругов. Ваша мама имеет право распоряжения 1/2 долей в праве общей собственности. Согласия иных собственников долевой собственности на дарение не требуется.

С уважением,

Перминов А.А.