Или сейчас данные сервис запрещено использовать в публичном пространстве РФ?

Добрый день! Возможно ли использовать гугл форму длЯ регистрации на мероприятие. Размещать ссылку в публичном пространстве - соц сети, тг платная реклама? Или сейчас данные сервис запрещено использовать в публичном пространстве РФ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В настоящее время использовать Google Forms для сбора персональных данных граждан РФ запрещено. Несмотря на то, что сервис работает, но юридически его использование в России нельзя, поскольку запрещен в том числе и первичный трансграничный сбор персональных данных. То есть любые формы или скрипты, которые сразу передают данные на иностранные серверы до их сохранения в России, считаются нарушением закона.

Это связано с тем, что Google не размещает сервера с персональными данными граждан РФ на территории России и не предоставляет гарантии соответствия российскому законодательству. Поскольку это не соответствует требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и положениям о локализации данных, использование данного сервиса является нарушением.

При использовании данного сервиса возможно привлечение к административной ответственности по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Запрещено не использование этих сервисов, а то что при их использовании — сбор персональных данных граждан РФ будет осуществляться через базы данных, расположенные на территории иностранного государства.

Именно это является одной из претензий к гугл.

Это запрещено — согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся за пределами территории Российской Федерации, не допускаются, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/cbf4e15b7c330f9372e876cdf2bc928bad7950ef/

В результате Вас могут привлечь к административной ответственности как оператора ПД по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ:

8. Невыполнение оператором при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения) или извлечения персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до шести миллионов рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за пояснение
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно закону № 152-ФЗ «О персональных данных», первичный сбор данных граждан РФ должен осуществляться на серверах, расположенных на территории России. Использование зарубежного сервиса приравнивается к трансграничной передаче данных. Роскомнадзор может наложить штрафы на владельцев сайтов и организаторов, использующих гугл форму для сбора ФИО, телефонов или почты.