В 2023 году я была осуждена на 26 года условно с испытательным
В 2023 году я была осуждена на 2,6 года условно с испытательным сроком на 3 года.Уже прошло 2,7 месяцев.По решению суда я обязана осуществлять трудовую деятельность (самозанятая такси)
И принимать попытки к возмещению ущерба в 400 тысяч рублей .Плачу от 100 рублей до пару тысяч.Сейчас инспектор у кого я отмечаюсь-сказал написать заявление в суд о ходатайстве отсрочки обязанностей решения суда ,т.к у меня родился 4 месяца назад 5 ребенок.
Я написала такое заявление ,подала электронно через портал правосудие.и спустя 1,5 месяца узнаю,что после подачи дело возвращали заявителю (т.е мне)а 25.02 написано на сайте вступило в законную силу !На сайте суда написано решение-возвращено заявителю и все.Но на сайте где подавала -до сих пор дата с 02.02 зарегистрировано и нет никаких действий!
Могу ли я подать повторно такое заявление ?Имею ли я право спустя 2,7 года подать такое ходатайство ?
Т.к дело находится у судебного пристава иск на 400 тысяч ,пристав угрожает мне подать заявление в суд о замене условного срока на реальный 3 года.
Здравствуйте, Кристина.
Кратко: повторно подать можно и нужно. Рождение ребёнка — законное основание для отсрочки исполнения обязанностей по приговору (ст. 398 УПК РФ) независимо от того, сколько времени прошло после осуждения.
Что произошло: Суд, скорее всего, вернул ваше ходатайство из‑за формальных ошибок (не те документы, неясная просьба). «Вступило в силу» — это решение о возврате, не отчаивайтесь.
Как действовать:
1. Уточните в канцелярии суда, почему вернули заявление (позвоните или сходите).
2. Подайте новое ходатайство лично через канцелярию (сделайте копию с отметкой о приёме). Приложите свидетельство о рождении ребёнка, чётко просите: отсрочить обязанность работать до 14 лет ребёнка и/или предоставить рассрочку выплаты ущерба.
3. Сообщите приставу, что подали ходатайство, — это снимет остроту угрозы.
Пока ходатайство на рассмотрении, заменить условный срок на реальный не могут.