Мама одноклассницы моей дочки зашла в класс унизила испачкала платье пластилином отругала при всех детях при директоре и при учителях
мама одноклассницы моей дочки зашла в класс унизила испачкала платье пластилином отругала при всех детях при директоре и при учителях
Здравствуйте, ну так если ваша дочь по другому не понимает. отсюда и результат. её все будут перевоспитывать, а должны вы воспитывать. Если для вас это новость, то знакомьтесь. Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право иобязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Вы видимо решили спросить кому и что за это будет? Никому и ни чего не будет. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Кристина!
Поведение другой матери выходит за все мыслимые рамки. К счастью, закон предоставляет вам несколько способов защитить достоинство вашей дочери и привлечь обидчицу к ответственности. Действовать можно в двух направлениях: административном и гражданско-правовом.
Административная ответственность за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).
Цитата из закона: «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».
Что это значит: Действия женщины (унизительные высказывания, испачкали платье) подпадают под это определение. Важно, что это было сделано публично (при детях, учителях, директоре), что является отягчающим обстоятельством (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).
Последствия: Обидчице грозит административный штраф. Для граждан по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ он составляет от 3 000 до 5 000 рублей. Возбуждение таких дел — исключительная компетенция прокуратуры, но проверку проводят органы внутренних дел (полиция) .
Гражданско-правовая ответственность (компенсация морального вреда и вреда имуществу).
Моральный вред (ст. 151 ГК РФ): Унижение, испуг, стресс, которые испытала ваша дочь (да и вы как мать) — это нравственные страдания. Их можно компенсировать в деньгах.
Испорченное имущество (ст. 1064 ГК РФ): Платье, испачканное пластилином, — это вред имуществу. Вы вправе требовать либо стоимость чистки, либо стоимость самого платья, если его нельзя привести в порядок .
Важно: Привлечение женщины к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ значительно упростит для вас взыскание морального вреда в суде, так как вина ответчика будет уже установлена постановлением прокурора или суда .
- Зафиксируйте происшествие. Сразу же напишите заявление на имя директора школы с требованием провести внутреннее расследование и предоставить вам акт о случившемся, а также характеристику на мать-обидчицу.
- Школа обязана отреагировать, так как инцидент произошел на её территории. Приложите к заявлению фото испорченного платья.
- Обратитесь в полицию. Напишите заявление в отдел полиции по месту жительства или месту совершения правонарушения.
В заявлении подробно опишите: дату, время, место (школа, класс), кто присутствовал (директор, учителя, дети), что именно делала женщина (какие слова говорила, как унижала, как испачкала платье).
Укажите свидетелей (учителей, директора, других родителей, если они были). Попросите привлечь их к опросу.
Просите привлечь обидчицу к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, совершенное публично).
Обязательно возьмите талон-уведомление о регистрации вашего заявления .
Обратитесь в прокуратуру. Если полиция откажет в возбуждении дела или вы захотите ускорить процесс, можно продублировать заявление в прокуратуру. Именно прокурор выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ .
Подготовьте иск в суд о компенсации морального вреда и возмещении ущерба. Это можно сделать как после того, как вина женщины будет установлена прокуратурой или судом (по административному делу), так и параллельно.
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (обидчицы) или по вашему месту жительства .
Необходимые документы:
- Ваш паспорт, свидетельство о рождении дочери.
- Заявление в полицию (2 экземпляра, один с отметкой о принятии — вам).
- Фото испорченного платья и (если есть) чек на его покупку или квитанция из химчистки с отказом в восстановлении.
- Письменные показания свидетелей (если удастся получить).
- Акт от директора школы (если выдадут).
Для иска в суд: квитанция об уплате госпошлины (по требованиям о компенсации морального вреда и защите прав потребителей есть особенности, но в данном случае госпошлина будет небольшой, а при определенных обстоятельствах вы можете быть от неё освобождены).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте!
Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.) , или САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы