Добрый день! Исходя из описанной ситуации, паниковать не стоит, но и игнорировать произошедшее тоже не следует. Магазин вправе обратиться в полицию, однако есть несколько важных нюансов.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», стоимость похищенного имущества определяется не по цене, указанной на тестируемых образцах или требуемой к оплате, а на основе фактической стоимости данного имущества. В случае, если были похищены использованные и частично израсходованные тестируемые образцы, их стоимость может существенно отличаться от стоимости новых товаров. В ходе проверки или расследования данная стоимость должна быть документально подтверждена, а при необходимости может быть назначена соответствующая экспертиза.
Например, в одном из судебных дел тестер туалетной воды «Lacoste L1212 Blanc» объёмом 100 мл был оценён в 749 рублей (Приговор № 1-65/2020 от 12 мая 2020 года), а тестер туалетной воды «Дольче энд Габана Лайт Блю» объёмом 100 мл, стоимостью 475 рублей (Постановление № 5-350/2017 от 9 ноября 2017 года).
Тот факт, что сотрудники магазина не обратились в полицию немедленно, а запросили ваши контактные данные и объяснения, не означает, что они утратили право на последующее обращение. У них остаётся определённый срок для этого.
Ваше признание факта произошедшего, написание объяснения о раскаянии, предъявление документов и обещание вернуть похищенное не образуют самостоятельного правонарушения, однако могут повлиять на оценку вашего поведения в дальнейшем.
Настоятельно рекомендую следующие действия:
-Не скрываться и не менять контактные данные.
-Обратиться за квалифицированной юридической консультацией для сопровождения в процессе общения с сотрудниками полиции и/или представителями магазина.
-В случае обращения сотрудников полиции, явиться и предоставить необходимые объяснения.
-При наличии возможности, добровольно возместить причинённый ущерб магазину. Добровольное возмещение ущерба учитывается при принятии решения судом.
-Воздержаться от подписания любых документов, содержание которых вам непонятно.
Есть еще один важный момент. Вы пишете, что общая сумма превышает 5 000 рублей.
Здесь нужно уточнить:
-это стоимость одного эпизода превышает 5 000 рублей или двух эпизодов вместе?
-сколько примерно стоил каждый тестер по цене магазина?
-сколько тестеров было похищено в первый и во второй раз?
Это имеет значение для квалификации. Если стоимость каждого отдельного хищения меньше установленного уголовным законом порога (2 500 рублей), то вопрос может стоять об административной ответственности. Если же стоимость одного эпизода действительно превышает соответствующий порог, тогда может рассматриваться вопрос об уголовной ответственности.