Зовута Алина 18 лет имею я права покидать школу Учусь в интернате

Зовута. Алина. 18 лет имею я права покидать школу. Учусь в интернате для слабовидящих

Полностью дееспособная. Но мне говорят что ты без родителей не можешь сама уезжать я полноправный гражданин РФ

Можете ли вы показать какой закон нарушает школа

И прописана ли в устави. О покиданию школы 18 летнему с родителем или в устави нечего не прописано

https://schkola33.iro61.ru/

Сайт школы с уставам

, Артем, г. Ростов
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Какой закон нарушает школа, запрещая вам уезжать?
Школа нарушает ваше конституционное право на свободу передвижения и принцип наступления полной дееспособности.

Вот список законов, на которые вы можете ссылаться:

Статья 60 Конституции РФ: «Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет» -10. Это главный закон страны. Ваше право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции) теперь осуществляется вами лично.
Статья 21 Гражданского кодекса РФ: Именно с 18 лет наступает полная гражданская дееспособность, когда гражданин может своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их.
Статья 7 Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»: Там прямо сказано, что молодые граждане (к которым относитесь и вы) обладают всей полнотой прав и свобод с 18 лет -1.
Что это значит на практике?
Для вас, как для совершеннолетнего гражданина, институт «законных представителей» (родителей) в контексте вашего личного перемещения больше не применяется -8. Требование школы о присутствии родителей для вас, Алины 18 лет, является незаконным и необоснованным. Это ограничение вашей личной свободы.

2. Есть ли это в уставе школы?
Вы верно заметили, что в уставе, скорее всего, ничего такого не прописано. И вот почему:
В уставе школы могут быть прописаны правила внутреннего распорядка и режимные моменты, например, время, до которого нужно вернуться в интернат (комендантский час) -7-9. Это допустимо для организации учебного процесса и обеспечения вашей безопасности.

Но устав не может и не должен содержать пункт, запрещающий совершеннолетнему ученику покидать территорию школы без родителей. Такой пункт, если бы он вдруг там был, противоречил бы Конституции РФ и федеральному законодательству, а значит, являлся бы ничтожным и не подлежащим применению.

Ваш план действий
Поскольку вы полностью дееспособны и учитесь в интернате для слабовидящих, вот пошаговая инструкция, как отстоять свои права:

Изучите документы школы. На сайте школы в разделе «Документы» есть несколько важных файлов -5:

Устав (скачайте и посмотрите пункты о правах и обязанностях обучающихся).
Правила внутреннего распорядка обучающихся.
Положение о порядке оформления отношений между школой, обучающимися и родителями.
Договор с родителями (там могут быть пункты об ответственности).
В этих документах может быть указан порядок уведомления (например, предупредить воспитателя или классного руководителя о своем уходе), но не запрета.
Ссылайтесь на законы в разговоре. В спокойном разговоре с директором или завучем объясните свою позицию, опираясь на Конституцию (ст. 60) и Гражданский кодекс (ст. 21). Скажите: «Я понимаю, что в школе есть правила внутреннего распорядка, и я готова их соблюдать (например, вовремя возвращаться). Но требование покидать школу только с родителями нарушает мои конституционные права как совершеннолетнего гражданина РФ. Прошу вас ознакомить меня с локальным актом, на котором основано это требование».
Создайте комиссию по урегулированию споров. В каждой школе по закону «Об образовании» должна быть такая комиссия -7. Вы имеете полное право обратиться туда с заявлением о том, что администрация нарушает ваши права. Члены комиссии обязаны рассмотреть ваше обращение.
Пишите официальное заявление. Если устные разговоры не помогут, напишите заявление на имя директора в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии. В заявлении изложите суть проблемы и попросите разъяснить, на каком основании вам запрещают покидать школу.
Обратитесь в вышестоящие органы. Если и это не сработает, у вас есть право обратиться в Министерство образования Ростовской области или к Уполномоченному по правам ребенка (хотя вы уже совершеннолетняя, но как бывшая воспитанница интерната), либо в прокуратуру. В заявлении опишите ситуацию и приложите копии всех документов (или укажите, что они есть в свободном доступе на сайте школы).
Важное дополнение: Учитывая специфику вашего интерната (для слабовидящих), администрация может аргументировать свои действия заботой о вашей безопасности. Это законное основание для того, чтобы устанавливать определенные правила уведомления (например, предупредить воспитателя о том, куда и на сколько вы уходите). Однако это не может быть запретом на выход и не требует обязательного сопровождения родителями. Вы вправе распоряжаться собой самостоятельно, но и несете полную ответственность за свою безопасность.