Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать в данной ситуации?

Добрый день. Приобрели дом от застройщика, только после подписания всех документов, узнали, что установлен один счетчик на 2 дома, лицевой счет числится на мне, как на собственнике. Дом приобрела в сентябре 2025 года, заехали позже, так как газ подключили только в декабре. Все это время, с лета, соседи жили в своем доме, пользовались электричеством и не платили за электричество, соответственно, сейчас долг перевалил за 80 тысяч рублей, они установили свой счетчик, но долг не оплатили, ссылаясь на то, что денег у них на данный момент нет. А мне уже звонят приставы и начисляются пени. Грозят отключить свет в течении 3 дней. Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Письменно обратитесь в энергосбыт с заявлением о разделении лицевых счетов и актом фиксации установки соседями отдельного счетчика. Требуйте перерасчета, ссылаясь на приобретение дома в сентябре и фактическое проживание соседей, а также подайте претензию соседям о возмещении долга.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!