Муж находится в местах лишения свободы, хочет переписать квартиру на жену

Муж находится в местах лишения свободы, хочет переписать квартиру на жену. Как это оформить?

, Елена, г. Благовещенск
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Для переоформления квартиры на жену, когда муж находится в местах лишения свободы, необходимо оформить договор дарения или купли-продажи. Если квартира находится в совместной собственности супругов, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги на распоряжение имуществом, если квартира оформлена только на мужа.
Передача права собственности на недвижимое имущество осуществляется путем заключения договора дарения или купли-продажи. Если квартира является совместной собственностью супругов (приобретена в браке), то для распоряжения ею (в том числе для дарения или продажи) одним из супругов требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это требование установлено пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Если квартира находится в личной собственности мужа, он может распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить жене, без ее согласия.
В случае, если муж находится в местах лишения свободы, он может оформить доверенность на третье лицо для совершения действий по переоформлению квартиры. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, а в условиях содержания под стражей – удостоверена начальником места лишения свободы.

Если квартира была приобретена в браке, но оформлена только на одного из супругов, она считается совместной собственностью, если брачным договором не установлен иной режим. В этом случае для распоряжения квартирой (дарение, продажа) требуется согласие второго супруга (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!

Елена
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, прямо так «сильно» хочет что сидеть не может? Нес может он на вас ничего переписать. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.