Муж находится в местах лишения свободы, хочет переписать квартиру на жену
Муж находится в местах лишения свободы, хочет переписать квартиру на жену. Как это оформить?
Здравствуйте, Елена!
Для переоформления квартиры на жену, когда муж находится в местах лишения свободы, необходимо оформить договор дарения или купли-продажи. Если квартира находится в совместной собственности супругов, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги на распоряжение имуществом, если квартира оформлена только на мужа.
Передача права собственности на недвижимое имущество осуществляется путем заключения договора дарения или купли-продажи. Если квартира является совместной собственностью супругов (приобретена в браке), то для распоряжения ею (в том числе для дарения или продажи) одним из супругов требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это требование установлено пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Если квартира находится в личной собственности мужа, он может распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить жене, без ее согласия.
В случае, если муж находится в местах лишения свободы, он может оформить доверенность на третье лицо для совершения действий по переоформлению квартиры. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, а в условиях содержания под стражей – удостоверена начальником места лишения свободы.
Если квартира была приобретена в браке, но оформлена только на одного из супругов, она считается совместной собственностью, если брачным договором не установлен иной режим. В этом случае для распоряжения квартирой (дарение, продажа) требуется согласие второго супруга (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!
Здравствуйте, прямо так «сильно» хочет что сидеть не может? Нес может он на вас ничего переписать. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.