Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как учитывается порядок наследования

Здравствуйте меня зовут анна у меня такой вопрос.в порядке наследования я стою на первом месте после мамы .после меня еще есть младшая сестра . всвязи с этим вопрос.если я хочу вступить в права наследства и продажи наследства мне нужно согласие или отказ младших наследников на осуществления наследства и продажи или нет.а если младшая сестра нехочет вступать в наследство и отказ от наследства тоже непишет.что я могу сделать в этом случае.вступит в наследство и получить часть наследства или вообще ничего

30 Июня 2014, 07:58, вопрос №488433 АННА, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Все наследники одной очереди призываются к наследованию одновременно. Вы и ваша младшая сестра с вероятностью 99% — наследники одной очереди. Если наследодатель кто-то из родителей вашей матери, то второй очереди. Поэтому если по закону к наследованию будут призваны наследники вашей очереди, вы с сестрой будете наследовать в равных долях.

    30 Июня 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если сестра нежелает вступать в наследство но и отказ от наследства тоже непишет.что я могу в этом случае сделать и начто рассчитывать .могу вступить в наследство без ее участия или нет?

    30 Июня 2014, 08:27
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Хочу дополнить что наследниками первой очереди можете являться не только вы, наследниками первой очереди согласно статьи 1142 гражданского кодекса, являются еще и родители умершего, то есть если ваша бабушка и дедушка являются живыми на момент открытия наследства, тогда и они наследуют имущество вашей матери на ряду с вами в равных долях.

    30 Июня 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Хочу дополнить что наследниками первой очереди можете являться не только вы, наследниками первой очереди согласно статьи 1142 гражданского кодекса, являются еще и родители умершего, то есть если ваша бабушка и дедушка являются живыми на момент открытия наследства, тогда и они наследуют имущество вашей матери на ряду с вами в равных долях.

    30 Июня 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Если сестра на пишет отказ от наследства, в вашу пользу, тогда вы будите собственником данного имущества.

    30 Июня 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит никаких документов официальных от нее ненужно правильно? или все же что то нужно?а если она потом захочет получит наследство и будет судиться ?или она вообще больше нееимеет право на наследство?

    30 Июня 2014, 08:35
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Если не будет отказа, тогда вы вступаете в сою долю наследства.

    30 Июня 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это получается я наследую долю мамы долю папы и свою. и так же она?

    30 Июня 2014, 08:39
  • Юрист - Горшков Алексей

    Если сестра ничего не делает, то оформить наследство будет трудно и впоследствии могут возникнуть неприятности. Прежде всего, принятие наследства возможно двумя способами: подачей заявления нотариусу либо фактически, т.е. простым пользованием имуществом. Соответственно, даже если вы получите свидетельство о праве на наследство, через несколько лет может возникнуть спор, в котором сестра будет утверждать, что тоже приняла наследство.

    Поэтому нотариус при отсутствии отказа сестры будет уклоняться от выдачи свидетельства.

    Надо вам решить вопрос с сестрой: принимает она наследство или отказывается.

    30 Июня 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    От вашей сестры нужен отказ от наследства, или заявления вступления в наследство.

    30 Июня 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Да вы совершенно правы, вы наследуете имущество своих родителей в равных долях.

    30 Июня 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю за ответ

    30 Июня 2014, 08:43
stats