Здравствуйте мой отец приехал в отпуск с сво, его жена закрыла его дома и забрала его телефон и сидит с его

Здравствуйте мой отец приехал в отпуск с сво, его жена закрыла его дома и забрала его телефон и сидит с его месенджеров и пишет от его имени и запрещает ему общаться со мной(я его дочь по крови, но по документам у меня в свидетельстве о рождении прочерк) что мне делать в этой ситуации

, Диана, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Действия жены отца (изъятие телефона, ограничение общения) подпадают под ограничение ваших прав на общение с родителем (ст. 55 СК РФ), независимо от записи в свидетельстве о рождении (фактическое родство подтверждается ДНК или косвенными доказательствами, ст. 52 СК РФ). Запрет общения — злоупотребление правами (ст. 56 СК РФ), особенно для военнослужащего СВО в отпуске. Вы имеете право на защиту как родственник (ч. 2 ст. 64 СК РФ).

Свяжитесь с отцом через соседей/друзей или полицию (заявление о недопуске). Подайте жалобу в органы опеки по месту жительства (Москва) и полицию (ст. 141 УПК РФ: угроза отчима). Если отец согласен — организуйте встречу через нотариуса. Инстанции: полиция, органы опеки, прокуратура, суд (иск о защите права на общение). Документы: паспорт, свидетельство о рождении (даже с прочерком), фото/переписка, заявление.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Диана, да он имеет право и сам с вами не общаться, если вы у него не значитесь как его дочь. И также даже с родными не общаются. и ничего. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.