Здравствуйте, Александр!
Отказ от операции на руку при невропатии локтевого нерва (гиперчувствительность + контрактура пальцев) не запрещён — это ваше право на информированный отказ (ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья»). ВВК оценивает фактическое состояние здоровья по Расписанию болезней (Приказ № 565 МО РФ), а не по операции: гиперчувствительность мизинца/безымянного + контрактура = статья 64 Расписания (нарушение функции пальцев), что даёт категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) при средней/тяжёлой степени (слабость мышц >25%, атрофия). Операция — риск 50/50, но без неё диагноз закрепляется как хронический, усиливая аргументы для негодности.
Отказ от операции повышает шансы на «В» или «Д» — фиксируйте диагноз актом ВВЛ/ВВК (ЭНМГ, осмотр невролога). Подайте рапорт на ВВК с требованием медосвидетельствования до 20 марта (срок лечения окончен). Документы: выписка, ЭНМГ, фото контрактуры. При «А/Б» — жалоба в ЦВВК (30 дней, 0 руб.). Консультация невролога в Москве (ФГБУ №3) подтвердит тяжесть.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
Нужен рапорт на ВВК — «Общаться в чате».
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.