Правда ли это или нет могут ли меня лишить отсрочки за долги?
Сегодня получил извещение от приставов что необходимо явиться к ним. При уведомлении о долгах сказали что могу потерять отсрочку от универа. Учусь на платной основе за учебу плачу вовремя с кредита по нему просрочек нет. Правда ли это или нет могут ли меня лишить отсрочки за долги?
Наличие долгов (в том числе кредитов, даже с просрочками) и вызов к судебным приставам не являются законным основанием для лишения учебной отсрочки от армии.
Ваш статус студента и право на отсрочку регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ). Финансовые обязательства перед банками или государством в этом законе не упоминаются как причина для отмены отсрочки.Федеральная служба судебных приставов (ФССП) занимается взысканием долгов. Военные комиссариаты занимаются призывом. Это разные ведомства, и они не обмениваются информацией в таком ключе, чтобы инициировать лишение отсрочки.Игнорирование вызова к судебному приставу может привести к более серьезным мерам взыскания (например, принудительному приводу, ограничению на выезд за границу, аресту счетов). Но это никак не повлияет на ваше право учиться и на ваше отношение к военкомату.