Что мне за это будет ичерез какое время меня вызовут в прокуратуру и как мне там себя вести?
Здравствуйте. В интернете оскорбила человека, причём серьёзно. Автор выложила пост, на что человек ответил где прозвучала фраза " а потом удивляетесь что жопомойки не нужны мужчинам". Дальше у нас на этом фоне пошла перепалка. Он сидел с фейковой страницы с годом рождения 2010, на что и со злости написала ему "взрослый мужчина сидит с фейковой страницы ты малолетний дебил или педофил? " Сказал подал заявление в прокуратуру. Я впринципе согласна что неправа и загнулапалку. Что мне за это будет ичерез какое время меня вызовут в прокуратуру и как мне там себя вести?
Здравствуйте, просто не паниковать. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но сразу скажу — в большинстве подобных интернет-перепалок последствия не такие серьёзные, как люди иногда пугают. По российскому законодательству подобные высказывания обычно рассматриваются как оскорбление, ответственность за которое предусмотрена статьёй 5.61 КоАП РФ. Оскорблением считается унижение чести и достоинства в неприличной форме. За это для обычного гражданина чаще всего назначают административный штраф примерно от 3 до 5 тысяч рублей.
Иногда люди пытаются подать заявление и по статье о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если им приписали что-то конкретное, например преступление. Но в интернет-спорах такие слова вроде «педофил» чаще признают именно эмоциональным оскорблением в ходе конфликта, а не утверждением факта. Поэтому уголовные дела по таким перепалкам возбуждаются крайне редко.
Если человек действительно подал заявление, сначала проводится проверка. Обычно она занимает примерно от нескольких дней до месяца. Вас могут вызвать для объяснений — чаще всего это либо полиция, либо прокуратура, иногда просто звонят и просят прийти. Бывает и так, что на этом всё заканчивается, если стороны не настаивают.
Вести себя там лучше спокойно и честно. Достаточно объяснить, что произошла взаимная перепалка в интернете, вы были эмоциональны, не имели цели распространять какие-то факты о человеке и признаёте, что высказались грубо. Спокойная позиция и признание того, что перегнули палку, обычно сильно снижает серьёзность последствий. В таких делах это воспринимается нормально — интернет-конфликты, увы, дело привычное.
И не переживайте слишком сильно. Подобные истории происходят довольно часто, и в большинстве случаев всё заканчивается либо предупреждением, либо небольшим административным штрафом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.