Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, подала на банкротство через мфц, я пенсионер, пенсию так и снимают 50%, когда я смогу получать полную пенсию или что для этого нужно?
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, подала на банкротство через мфц, я пенсионер , пенсию так и снимают 50%, когда я смогу получать полную пенсию или что для этого нужно?! Спасибо
Здравствуйте, Анастасия!
Внесудебное банкротство через МФЦ длится ровно 6 месяцев с даты публикации сведений в ЕФРСБ (п. 6 ст. 223.6 ФЗ № 127-ФЗ). Удержание 50% пенсии прекратится автоматически по истечении срока — исполнительные производства закроются, банки/МФО потеряют право на взыскание.
Пенсионер сохраняет прожиточный минимум (в Москве ~16–18 тыс. руб. в 2026 г.), остальное идёт кредиторам (ч. 4 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ; Постановление Пленума ВС № 48). Удержание 50% законно до завершения процедуры (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ), но после списания долгов пенсия восстанавливается полностью без заявления.
Ждите 6 месяцев с даты подачи — полная пенсия автоматически. Проверьте ЕФРСБ (pub.fedresurs.ru) и ФССП (Госуслуги) через 180 дней. Если пенсия < прожиточного минимума — подайте в суд ходатайство об исключении из конкурсной массы (ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ). Документы: паспорт, пенсионное удостоверение, выписка СФР о пенсии, квитанция госпошлины (300 руб.).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте!
Необходимо проверить появилась ли информация и публикации на Федресурсе, исполнительные производства для прохождения банкротства через МФЦ у Вас по идее должны быть окончены, если же они на исполнении, то после возбуждения такой процедуры должны быть приостановлены (статья 69.1 Закона об исполнительном производстве).
Попробуйте записаться на прием к дежурному приставу и получить информацию о том почему производятся удержания. Также Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума, о чем пишете заявление в рамках исполнительного производства.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!