Хочу пройти банкротство через мфц, что будет с стипендией и как долго длится

, Наталья, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Внесудебное банкротство через МФЦ доступно при долге 25–1000 тыс. руб., закрытых ИП или отсутствии имущества (ст. 223.2 ФЗ № 127-ФЗ). Стипендия студента не считается доходом, не подлежит удержанию и сохраняется полностью (ст. 101 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании»; п. 3 ч. 1 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ). Процедура длится ровно 6 месяцев с момента публикации в ЕФРСБ, без суда/СРО (п. 6 ст. 223.6 ФЗ № 127-ФЗ); за это время мораторий на взыскание, затем долги списываются автоматически.

Стипендия не изменится, банкротство — 6 месяцев. Подайте заявление в МФЦ Москвы. Документы: паспорт, список кредиторов, выписка ФССП/ЕФРСБ об ИП, справка о доходах/имуществе (стипендия не нужна), квитанция госпошлины (бесплатно). Проверьте ЕФРСБ через 6 мес.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Процедура банкротства через МФЦ (внесудебное) длится 6 месяцев.

Во время процедуры стипендия сохраняется полностью. Её не забирают и не удерживают, так как в внесудебном банкротстве нет финансового управляющего.
Главное условие для студента: Чтобы попасть в эту процедуру, у вас должно быть закрытое исполнительное производство у приставов из-за отсутствия доходов и имущества. Если приставы знают о вашей стипендии и удерживают из неё деньги, производство не закроют, и в МФЦ вам откажут.

Данный ответ носит информационный характер и помогает разобраться в основных аспектах ситуации. Однако для выработки точной стратегии защиты и получения гарантированного результата может потребоваться более глубокий анализ документов и деталей вашего дела.

Если вы хотите, чтобы я помог вам решить вопрос «под ключ» — от составления заявлений до полноценного сопровождения, — вы можете воспользоваться услугой платной консультации или персональной подготовки документов. Это избавит вас от риска допустить ошибку и сэкономит ваше время.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!