Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли продать 1/3 участка и 1/3 дома

По наследству мне достались 1/3 дома и земельного участка. Могу ли я продать их другому лицу. Остальные наследники не хотят продавать дом и участок полностью. Как поступить? Спасибо.

30 Июня 2014, 06:52, вопрос №488400 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, конечно можете, но для начала составьте письмо о преимущественной покупке доли дома, для остальных собственников с предложением купить.

    Установите срок для ответа и если никто не ответит, продавайте.

    30 Июня 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Конечно.

    Ст. 250 ГК РФ

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Будьте внимательны и соблюдайте вышеуказанное условие, в противном случае при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.



    30 Июня 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats